WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Всемирные пляжные игры 2019: Золотой почин

В полете Владимир Рянзин — чемпион первых Всемирных пляжных игр. Photo Adam Nurkiewicz / Laurel Photo Services

Ассоциация национальных олимпийских комитетов (ANOC) организовала новый турнир – Всемирные пляжные игры. Первые Игры проходили с 11 по 16 октября в Катаре. В них приняли участие 1237 атлетов в 14 видах спорта, в том числе водных лыжах (прыжки с трамплина). Выступление воднолыжников можно назвать триумфальным: две золотые медали – у россиянина Владимира Рянзина (единственное золото в сборной РФ) и Александры Данишевской из столицы Беларуси, серебро ее одноклубника Степана Шпака и бронза Анны Стрельцовой из Новополоцка.

Очень сильным оказался состав участниц у женщин: 6 из 11-ти — из первой десятки рейтинга мировой элиты:  воспитанница школы Геновых, вице-чемпионка мира и Европы 2019  Анна Стрельцова сейчас занимает 3-ю позицию, далее с 5-й по порядку — Жаннина Боннеман (Германия),  Тэйрин Грант (Канада), Ютта Менестрина (Финляндия), Александра Данишевская (ее и Степана Шпака тренирует Елена Мазовка), Мария Вимпраньецова (Греция).  Не было только двух первых номеров рейтинга элиты – чемпионки и рекордсменки мира из Австралии Джасинты Кэрролл и Реджины Джеквис из США.

Анна Стрельцова — вице-чемпионка мира и Европы 2019, 3-й номер рейтинга мировой элиты. Photo Adam Nurkiewicz / Laurel Photo Services

Достаточно серьезной была конкуренция и у мужчин, хотя ведущие прыгуны мира в этих соревнованиях не участвовали.  Право сильнейшего стартовать последним получил Эмиль Риттер из Чили (замыкает первую десятку рейтинга мировой элиты). Был среди участников действующий чемпион мира в многоборье Мартин Колман из Чехии — на Malibu Open в сентябре он улетел на 64,6 м. Прыжки за 60 м демонстрировали в этом сезоне Клаудио Кёстенбергер из Австрии и молодые мастера Роберт Хайзелвуд из Великобритании, Феликс Блумквист из Швеции и Степан Шпак из Беларуси. Чемпион России 2019 Владимир Рянзин лучший свой результат сезона 65,2 м показал на европейском чемпионате в июле (напомним, что он дважды в прежние годы выигрывал золотые медали на чемпионатах Европы).

К сожалению, как и на чемпионате мира 2019 в Малайзии, акватория оказалась далеко не идеальной: в канал, где соревновались воднолыжники, поступала морская вода, и начиналась болтанка, мешавшая точному заходу на трамплин.  (Видимо, как раз это состояние акватории в Малайзии старший тренер команды Украины Юрий Еремеев охарактеризовал словом «мясо» — если кто-то еще не видел замечательный, полный юмора фильм Данила Фильченко о мировом чемпионате на его личном канале в YouTube, посмотрите обязательно —  https://www.youtube.com/watch?v=mORzXoTG74c&t=319s). К тому же акватория в Катаре была достаточно узкой, приходилось между прыжками пережидать отбойную волну.

Тем не менее женщины предварительный круг 13 октября  успели провести на неплохом уровне, хотя за 50-метровую отметку не прыгнула ни одна. Лидерство захватила чемпионка Европы 2019  Мария Вимпраньецова – 47,9 м, второй шла Аня Стрельцова – 46,9 м, третьей – Жаннина Боннеман 45 м и всего 10 см уступила ей Ютта Менестрина. Два последних места в финальной шестерке достались Тэйрин Грант – 43,5 м и Саше Данишевской, с той же разницей в 10 см.

Станислава Просветова — самая юная участница Игр в Катаре среди воднолыжников. Фото НОК Украины

Самая юная участница Игр, призер чемпионата мира до 17 лет и чемпионка Европы среди юниоров   Станислава Просветова из Украины показала прыжок на 35,3 м,  пока далеко от финала. Впрочем, для нее главным достижением было обретение опыта и, пожалуй, еще ценнее – редкая для воднолыжников возможность почувствовать себя в олимпийской семье.

Мужчинам не повезло: из-за притока морской воды в канал предварительный круг для них пришлось отменить, решено было провести на следующий день финал для всех заявленных участников.

Утро 14 октября улыбалось удачей – подул встречный  ветерок, и Саша Данишевская, открывавшая финал у женщин, во втором прыжке улетела на 49,5 м! Ошеломила соперниц, задав планку, которую никто так и не смог превзойти. Ближе всех к этому результату подошла Ютта Менестрина – 49,3 м, но это только серебро. Упорно боролась за подиум Аня Стрельцова: в первом прыжке повторила свой предварительный результат, во втором добавила метр (мало! у Жаннины Боннеман к тому времени уже было 48,4 м) и только третьим прыжком поставила бронзовую точку – 49 м ровно. А Саша Данишевская праздновала победу — на первых Играх под олимпийской эгидой!

Чемпионка первых Всемирных пляжных игр Александра Данишевская (в центре), серебряный призер Ютта Менестрина (слева) и бронзовый — Анна Стрельцова. Photo Adam Nurkiewicz / Laurel Photo Services

— Счастлива и не ожидала, что сумею победить, — сказала чемпионка в интервью пресс-службе НОК Республики Беларусь. — Пыталась показать свой лучший результат. Все соперницы сильные и достойные. После прыжка сильно волновалась, потому что после меня могли показать и более высокий результат. Очень приятное завершение сезона.

Встречного ветра хватило и на нескольких первых участников-мужчин. Владимир Рянзин стартовал четвертым, и точно рассчитанный второй прыжок вплотную подвел его к 60-метровой отметке – 59,9 м! Как и у женщин, соперники очень старались, но превзойти российского чемпиона не смогли. Степан Шпак в лучшем прыжке улетел на 59,2 м и получил серебряную награду, Эмиль Риттер с прыжком на 59,1 м – бронзу. Почетное 4-е место занял Клаудио Кёстенбергер (как и Владимир Рянзин, он постигал вершины спортивного мастерства под руководством известного австрийского мастера Франца Оберляйтнера) – 58,9 м. Очень высокая плотность результатов.

Как уже сказано, золотая медаль Владимира Рянзина стала единственной в российской сборной. Плюс еще серебро и 3 бронзы в других видах, общекомандное 7-е место у РФ. Команда РБ с тремя воднолыжными медалями стала 8-й. Это и можно назвать триумфом водных лыж на первых Всемирных пляжных играх, а поскольку, повторюсь, все делалось по олимпийским канонам и олимпийскими комитетами, внимание эти достижения получили небывало высокое. Особенно в Беларуси, где по прибытии спортсменов была объявлена специальная пресс-конференция и о наградах воднолыжников рассказали, пожалуй, все центральные и региональные ТВ-каналы и издания.

Команда РБ — Александра Данишевская, Анна Стрельцова, Степан Шпак с тренерами Аркадием Геновым и Еленой Мазовкой. Фото НОК Республики Беларусь

А в России большое интервью с чемпионом Игр опубликовал портал Олимпийского комитета страны. И,  наверное, не менее важным, чем золотая медаль на Играх в Катаре, стало то, что Владимир Рянзин использовал эту возможность для привлечения общественного внимания к нынешнему плачевному положению российских водных лыж.  Свое интервью службе информации Олимпийского комитета России он закончил словами:

«Хотелось бы, чтобы моя победа на Всемирных пляжных играх изменила отношение в стране к водным лыжам. Не буду скрывать, у нашего вида спорта сейчас катастрофическое положение. Мой возраст недвусмысленно намекает на то, что молодых и сильных спортсменов нет. Нужна поддержка государства, без нее мы не выживем». (Полностью это интервью можно прочесть на сайте ОКР: http://olympic.ru/news/news/vladimir-ryanzin-bez-podderzhki-gosudarstva-vodnye-lyzhi-ne-vyzhivut/)

Заслуженный мастер спорта России Владимир Рянзин и президент Олимпийского комитета России 4-кратный олимпийский чемпион и 10-кратный чемпион мира заслуженный мастер спорта СССР Станислав Поздняков. Фото службы информации ОКР

Передаем самые горячие поздравления победителям и призерам, всем воднолыжникам —  участникам Игр в Катаре. Вы молодцы! Новых побед!

Опубликовано: 16.10.2019