WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Юношеский чемпионат Европы 2019: Выше только звезды

Команда Украины (золото чемпионата Европы до 14, серебро до 14 и 17, бронза до 17) с тренерами Юрием Еремеевым и Ольгой Трухан. Фото клуба «Сентоза»

Свыше 130 юных воднолыжников из 21 страны принимали участие в чемпионате Европы до 14 и 17 лет, который проходил с 26 по 31 августа в Монако. Больше всего медалей – 15, из них 8 золотых — завоевали воднолыжники Украины, при этом Дамир Филаретов стал  автором нового европейского достижения в слаломе до 14 лет. 6 медалей, из них 2 золотые, на счету воднолыжников Беларуси. И одно серебро у россиянина Георгия Малиновского. Украинская команда выиграла золото в командном зачете до 14 лет, команда Беларуси – до 17 лет. Бронза в старшей группе также за украинцами, при том, что за команду выступали только двое чемпионов – Алекс Самойлов и Станислава Просветова.

«ТАКОЙ СИЛЫ ВОЛИ Я НЕ ВИДЕЛА ДАЖЕ У ВЗРОСЛЫХ»

Для украинцев юношеский чемпионат Европы 2019 был нелегким испытанием: хотя в команду и влились «свежие силы» в лице Марии Цюцюры, Ивана Черного и Александра Грушко (все из группы до 14 лет), для основной «ударной силы»  (Станислава Просветова, Алекс Самойлов, Дамир Филаретов) этот турнир стал уже четвертым из главных соревнований сезона: позади остались мировой и европейский чемпионаты до 21 года и чемпионат мира в группе  Open. Трудно было ожидать не только пика формы, но и того, что молодым мастерам вообще удастся сохранить силы.

Тем удивительнее был старт чемпионата: Дамир Филаретов (он наконец-то выступал в своей группе до 14 лет) возглавил список финалистов в слаломе, установив новое европейское достижение — 1,00/55/10.75! Прежнее составляет 5.00/55/11.25, его показал еще в 2006 году француз Саша Дескюн. Это при том, что юный мастер из клуба «Сентоза» отлично выступает и на максимальной скорости катера 58 км/час и имеет личный рекорд 1,00/58/11.25, который он установил месяц назад на чемпионате Европы до 21 года.

Одной из первых Дамира с великолепным результатом поздравила его одноклубница София Максименкова, автор двух европейских достижений на трамплине (до 14 и 17 лет):

«Теперь у Украины есть 3 лучших достижения до 14 лет, в слаломе (Дамир) 1@10.75, фигурах (Алекс Самойлов) 8050 и мой трамплин 33,5. Это очень круто!!!».

Дамир Филаретов — чемпион и рекордсмен Европы в слаломе до 14 лет. Фото World Water Skiers

И в других видах Дамир прошел основной круг на пять с плюсом: 7930 очков (повторение личного рекорда) в фигурном катании; 42,7 м (единственный прыжок за 40 м в этой группе) на трамплине и огромный отрыв от соперников в многоборье с редкой суммой 3000 очков (осталась за ним до конца – никто не превзошел результат юного украинского мастера ни в одном из видов). В финалах, конечно, не могли не сказаться не только предельное нервное, но и физическое напряжение: Дамир выиграл слалом с результатом 2,00/55/11.25, но в фигурах упал на сальто – 6090 и бронза, на трамплине немного не долетел до золота – 40,9 м против 41,3 м у англичанина Тома Паркина, серебро. Но два золота, серебро и бронза – вполне достойная коллекция медалей!

«Дамір просто живе спортом. Такої сили волі я не бачила навіть в дорослих. Дуже хочу, щоб у нього всі мрії здійснились». Присоединяемся к этому пожеланию Валентины Филаретовой!

Большой успех у юного россиянина Георгия Малиновского: с личным рекордом 1,00/55/11.25 (впервые на турнирах «выкатился» из 12 м) он завоевал европейское серебро до 14 лет. После золота Григория Суслова на юношеском чемпионате Европы 2014 (4.00/55/11.25) это первое столь значительное российское  достижение у молодых мастеров в слаломе.

У девушек до 14 лет царствовали две Марии: Цюцюра из Украины и Козельская из школы Геновых (Беларусь, Новополоцк). Обе были призерами юношеского чемпионата Европы 2018, а теперь шагнули на высшую ступень подиума. Маша Цюцюра выиграла фигуры (5500) и многоборье, с личными рекордами завоевала серебро в слаломе (1,00/52/12.00) и на трамплине (29,1 м). Маша Козельская стала чемпионкой Европы в прыжках с трамплина с прекрасным личным рекордом 33,1 м (прибавила почти метр) и завоевала две серебряные медали – в фигурном катании (4120) и многоборье.

Чемпионка Европы до 14 лет в прыжках с трамплина Мария Козельская и ее наставник заслуженный тренер РБ Аркадий Генов. Фото школы Геновых

Участниками финалов стали еще два юных украинских воднолыжника Александр Грушко (фигуры и трамплин) и Иван Черный (трамплин). Александр Грушко, чемпион Европы 2018  до 14 лет, в фигурном катании вошел в топ-4 (5580), и оба установили личные рекорды на трамплине – 31,2 и 32,2 м соответственно.

Каждый из юных украинцев внес свой вклад в командный успех – золото с большим отрывом от соперников: разрыв в 630 очков с серебряными призерами командой Италии и в 1800 очков (!) с бронзовыми – командой Франции.

«Выше только звезды!» — написал президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов. Этому человеку можно верить: он не только заложил фундамент славных побед украинских воднолыжников, но и горячо болел за своих ребят и девчат на воднолыжном стадионе в Монако, зачастую опережая с оперативной видео- и фотоинформацией официальные сайты.

4-е место в командном зачете в младшей группе заняла команда Беларуси, за которую вместе с Марией Козельской выступали 12-летние Савелий Семавин и Максим Хатковский, а также Александр Бакач (он постарше). Савелий Семавин стал финалистом в фигурном катании, вошел в топ-6 сильнейших в виде и в топ-12 в многоборье. Все трое обновили личные достижения в прыжках с трамплина – 28,6 м; 29,3 м и 25,4 м соответственно.

«Я горжусь тобой, сынок!» — так эмоционально подвел итог дебюта Савелия на юношеской Европе его отец, воспитанник новополоцкой воднолыжной школы и в недавнем прошлом старший тренер команды Украины Максим Семавин. Вполне заслуженная оценка.

Георгий Малиновский — серебряный призер чемпионата Европы до 14 лет в слаломе. Фото автора

Личные рекорды записали на свой счет и юные российские воднолыжники: дебютантка чемпионата Лидия Митрохина, воспитанница Татьяны Политовой, стала финалисткой в двух видах – фигурном катании (топ-8 в итоге) и на трамплине (топ-5) и обновила личные достижения во всех трех видах: 4,25/52/16.00 в слаломе, 2760 очков в фигурах и 25 м на трамплине.

Второй российский дебютант Кирилл Синицын из Рыбинска, которого тренирует мама Елена Синицына (в его послужном списке чемпионат во Франции всего второй из  турниров уровня Ranking List после Vega Open 2016), стал финалистом в фигурном катании и вошел в десятку сильнейших юных мастеров Европы (топ-9). Также обновил все личные достижения: 4,00/55/16.00 в слаломе, 4760 очков в фигурах и 18,8 м на трамплине.

Георгий Малиновский, помимо серебра в слаломе, стал финалистом в фигурном катании (3190 – 11-й) и на трамплине (личный рекорд в первом круге 32,6 м и итоговое 9-е место), в многоборье вошел в пятерку сильнейших.

Втроем юные россияне смогли в командном зачете войти в топ-6 сильнейших, опередив полносоставные команды таких сильных воднолыжных стран, как Австрия, Греция, Чехия и Словакия.

«ВЫ ПРОСЛАВЛЯЕТЕ СТРАНУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ДИПЛОМАТЫ И ПОЛИТИКИ-БОЛТУНЫ!»   

Еще одну уникальную оценку в 3000 очков в многоборье заработал старший товарищ Дамира по команде дважды чемпион мира до 17 лет и призер чемпионата мира до 21 года Алекс Самойлов.

Напомним, что на недавнем чемпионате Европы до 21 года в Днепре Алекс произвел настоящую сенсацию в слаломе: первым из украинских воднолыжников вышел на длину фала 10.75 м (живая история!), с результатом 1,00/58/10.75 стал рекордсменом Украины (это его первый национальный рекорд) и вице-чемпионом Европы среди молодежи в самом высококонкурентном виде. На юношеском чемпионате Европы 2019 он единственным из воднолыжников-юниоров постсоветского пространства  пробился в финал  слалома —  1,50/58/11.25, а в финале добавил еще 1,5 очка на этой длине фала. Топ-4 сильнейших, при том, что ставший бронзовым призером Денни Джейс из Великобритании показал такой же результат (но у него было на очко больше в основном круге). А поскольку впереди оказались только два видовика, в зачет многоборья обоим пошло по 1000 очков.

Трижды чемпион Европы до 17 лет Алекс Самойлов со своим тренером Юрием Еремеевым. Фото клуба «Сентоза»

В фигурном катании Алексу не было равных: стремительное, мощное выступление и в основном круге, и в финале – 10210 и 10300 очков. Ближайшие соперники по основному кругу Поль Дюплан-Фрибур из Франции (8500) и Кирилл Лапковский из белорусского Новополоцка (8420) в своих финальных выступлениях упали (очень высок накал борьбы, и трудно выдержать нервное напряжение), а у оставшихся претендентов на медали, как заметил лучший наш комментатор Святослав Власов, Алекс мог выиграть одной полудистанцией (5060 очков у серебряного призера Доминика Куна из Австрии, 4740 – у бронзового призера Артюра Амблара из Франции).

В прыжках с трамплина разница в результатах не так заметна, но и здесь Алекс первенства не уступил: лучший прыжок на 52,5 м против 52,2 м у Поля Дюплан-Фрибура в основном круге и 54,1 м (выиграл в первой же попытке!) против 53,5 м в финале. Три полновесные золотые медали в личном зачете – такого успеха на прошедшем чемпионате не смог больше добиться никто.

Интересная борьба развернулась у девушек до 17 лет между Станиславой Просветовой из команды Украины (тренировалась у Максима Семавина, ныне тренируется у Юрия Еремеева) и Аленой Пархоменко из Минска, воспитанницей заслуженных мастеров спорта СССР Марины Амельянчик и Ольги Павловой. Дважды чемпионка Европы 2019 до 21 года Станислава Просветова сильна во всех видах многоборья; у Алены Пархоменко, тоже сильной многоборки, преобладают все же фигуры – именно в этом виде в текущем сезоне она стала призером престижнейшего международного турнира в США Junior Masters (это само по себе как мировая медаль).

Алена Пархоменко — лидер первого круга в фигурном катании. Фото Марины Амельянчик

Стася вышла в финал слалома 4-й (1,50/55/12.00), Алена едва успела вскочить на одну из последних подножек финального поезда (5,00/55/13.00 – 11-я). Зато «выстрелила» в фигурах – 7030, лидер! Стася с 5500 очками идет вслед, вторая после основного круга. На трамплине меняются местами: Стася первая с прыжком на 41,9 м, Алена – вторая (39 м ровно), но лидирует в многоборье.

И как обе борются в финале!

Вот Алена допускает досадный срыв в фигурном катании – падение, и верная золотая медаль уплывает из рук: 4550, 8-е место.. Стася Просветова невозмутимо откатывает свои 5280 и завоевывает серебро.

В слаломе украинская воднолыжница добавляет еще 3 буя на 12 м – второе серебро, при том, что у ставшей чемпионкой Инес Анквено из Франции всего на пол-очка больше.  Но посмотрите, что делает Алена Пархоменко: прибавляет без одного буя трассу и становится бронзовым призером в виде (с 11-го места!).

На трамплине она прыгает совсем близко к личному рекорду – 39,7 м. За 40-метровую отметку улетает француженка Инес Анквено – 40,3 м. Но Стася Просветова не намерена отдавать золото в этом виде никому – 42,3 м, она чемпионка! У Алены Пархоменко вторая бронза и большая золотая медаль в многоборье. У Станиславы Просветовой в многоборье серебро. Обе красавицы, истинные спортсменки!

Станислава Просветова и Алена Пархоменко на подиуме трамплина на юношеском чемпионате Европы 2019

И еще одна сенсация чемпионата: команда Украины в составе всего двух человек — Алекса Самойлова и Станиславы Просветовой завоевывает бронзовые медали, оставляя позади команды из 4-х человек, в том числе признанных воднолыжных лидеров – Италии, Великобритании,  Швеции, Австрии, Испании, Германии и других (общим числом 17)!

В борьбе за командное золото ситуация у 17-летних сложилась очень непростая: перед заключительным видом – трамплином команда Франции выигрывала у команды Беларуси порядка 40 очков. И только героический финальный прыжок Кирилла Лапковского из школы Геновых на 46,9 м (личный рекорд, при том, что в текущем сезоне Кирилл дальше 43,1 м не прыгал) приносит команде Беларуси золото! А сам Кирилл становится еще и обладателем бронзовой медали в многоборье. Настоящий боец!

Команда Беларуси до 17 лет — золотые медалисты юношеского чемпионата Европы 2019. Фото школы Геновых

Свой вклад в командную победу внесли еще две воспитанницы школы Геновых – Мария Бельская и Ирина Хухрякова: Мария вошла в пятерку сильнейших в фигурном катании (5160), Ирина – в топ-6 на трамплине (33,8 м). София Гвоздева, также из школы Геновых, на этот раз участвовала в европейском чемпионате  как личница и везде была в десятке сильнейших: 8-я в слаломе с лучшим результатом 1,00/55/12.00, 6-я в фигурах (5160), 7-я на трамплине (33,8 м), 4-я в многоборье.

Россию в группе до 17 представляли Ольга Грознова, Варвара Политова и Алексей Филипенко. Варя Политова вошла в топ-4 в фигурном катании (5210), Оля Грознова с личным рекордом 4720 – в топ-7 в фигурах и дважды улучшала личный рекорд на трамплине – 31,1 м и 31,7 м, десятка сильнейших в виде и топ-8 в многоборье. Алексей Филипенко, к сожалению, не смог показать своего результата в фигурах (1530 очков при личном рекорде 4060), но установил личный рекорд в слаломе — 3,50/55/18.25, при том, что в этом виде он выступает лишь с текущего сезона (как и Ольгу Грознову,  в слаломе его тренирует заслуженный тренер России Василий Горюнов). Российская команда в этой группе заняла 13-е место.

Правящий князь Монако Альбер II с судейской коллегией юношеского чемпионата Европы 2019 (Россию в ней представлял пилот международного класса Василий Горюнов). Фото из ФБ Рикардо Ботаса

Наверное, рассказ о прошедшем чемпионате будет неполон, если не упомянуть, что награды победителям и призерам вручал правящий князь Монако Альбер II, большой энтузиаст спорта —  5-кратный участник зимних Олимпийских игр (бобслей) и с 1985 года член Международного олимпийского комитета.  Алексей Мартынов пригласил его в Днепр, на  чемпионат мира среди студентов по водным лыжам и вейкборду, который состоится в 2020 году.

«Принц Альберт планирует быть в качестве гостя и заодно посмотреть конструктив наших стадионов, — написал он в ФБ. — Уже все в мире знают, какой воднолыжный стадион в Днепре!».

И какие чемпионы там вырастают! «Вы все прославляете нашу страну больше, чем дипломаты и политики-болтуны!» — такие слова Александр Дроженников из Днепра адресовал украинским воднолыжникам. Но эта оценка справедлива и по отношению ко всем спортсменам, кто своим непрестанным трудом на тренировках, собирая воедино силы, мастерство и волю на турнирах,  прокладывает дорогу на подиум или же просто улучшает спортивные результаты, одерживая победы над собой.

Все молодцы! Всем  самые искренние поздравления!

Опубликовано: 02.09.2019