WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Главные турниры воднолыжников России в 2014 году

Мемориал Владимира Филина логотип

В 2014 году, по уже сложившейся традиции, в России, в клубе «Вега», пройдут два международных турнира, завоевавших большую популярность среди воднолыжников разных стран – Vega Open и Мемориал Владимира Филина. Предварительно определены также места и даты проведения главных всероссийских стартов – Кубка, чемпионата и первенства России, а также соревнований на приз имени Юрия Гагарина.

Традиционные соревнования в память о первом космонавте Земли, страстном любителе водных лыж и одном из основателей Федерации воднолыжного спорта СССР планируется провести в воднолыжном клубе имени Ю.А. Гагарина (Москва, Строгино) 27-29 июня.

11-13 июля в воднолыжном клубе «Вега» (Солнечногорский район Московской области) уже в третий раз пройдут международные соревнования Vega Open. Напомним, что в прошлом году в них участвовали около 80 воднолыжников из Беларуси, Великобритании, России, США и Украины, среди них призеры чемпионатов мира, чемпионы и призеры чемпионатов Европы, рекордсмены своих стран. Соревнования проводятся во всех трех видах многоборья в двух юношеских группах (до 14 и до 17 лет), группе Open, а также для ветеранов.

К сожалению, не состоится заявленный ранее на июль российский этап Кубка мира 2014 по водным лыжам в Дубне. Однако звезды мирового воднолыжного спорта в Россию все же приедут: в воскресенье 20 июля в клубе «Вега» в четвертый раз будет проведен Мемориал Владимира Филина по прыжкам с трамплина с участием спортсменов из мировой элиты. В этом году филинский турнир обещает стать особенно зрелищным: из-за совпадения по срокам с национальным чемпионатом оба круга, и предварительный, и финальный, будут проводиться в один день, а значит, болельщики смогут увидеть всю захватывающую борьбу сильнейших прыгунов мира от начала и до победы! Напомним, что победителями Мемориала Владимира Филина уже становились Джасинта Кэрролл (Австралия), ныне чемпионка мира в прыжках с трамплина, Райан Додд (Канада), серебряный призер чемпионата мира 2013, Фредди Крюгер, действующий чемпион и рекордсмен мира из США, и его юная соотечественница Лорен Морган.

Перед Мемориалом Владимира Филина на базе клуба «Вега» планируется провести Кубок и чемпионат России по воднолыжному спорту. Эти соревнования стартуют 17 июля.

Юношеское первенство России намечено провести 8-10 августа на базе клуба имени Ю.А. Гагарина в Москве.

Воднолыжный сезон 2014 российскими мастерами уже открыт: как мы сообщали, рекордсмен России в прыжках с трамплина Игорь Морозов завоевал бронзовую награду на первом этапе Кубка мира в Австралии. Кубок и чемпионат Европы 2014 по водным лыжам пройдут 13-17 августа в Чехии, а юношеское первенство Европы 27-31 августа в Испании.

И еще одно глубокое наше сожаление: как сообщила в марте Международная федерация водных лыж и вейкборда (IWWF), чемпионат мира 2014 по воднолыжному спорту среди юниоров, который планировалось провести в Днепропетровске, не состоится там из-за нестабильной политической ситуации. От проведения чемпионата в таких условиях отказалась воднолыжная федерация Украины. По информации IWWF, ее президент сейчас ведет переговоры с другими организаторами, о месте и времени проведения чемпионата будет сообщено дополнительно.

Благодарим  заслуженного тренера России Василия Горюнова за предоставленную информацию.

Опубликовано: 09.04.2014