Мировые рейтинги 2019: Новые имена в первых десятках
Новые имена появились в первых десятках мировых рейтингов 2019 (юный мексиканец Патрисио Фонт как лидер фигуристов и молодой англичанин Джоэль Поланд как лидер многоборцев, пожалуй, самые яркие примеры), и не все известные мастера смогли сохранить свои позиции. Рады отметить, что в первые десятки Elite Skier Ranking List и IWWF Ranking List в группе Open традиционно вошли россиянин Игорь Морозов (4-е место в обоих рейтингах), белорусы Алексей Жерносек и Анна Стрельцова из Новополоцка, Александра Данишевская из Минска и украинец Данил Фильченко из Днипро. При этом Аня Стрельцова впервые вышла на вторую позицию в прыжках с трамплина у женщин, а Данил Фильченко впервые вошел в тройку мировых лидеров в фигурном катании и многоборье, а также в топ-7 сильнейших прыгунов мира (IWWF Ranking List). Он возглавляет мировой рейтинг прыгунов с трамплина до 21 года и занимает вторую позицию в фигурном катании и многоборье в этой возрастной группе.
Его одноклубник Александр Самойлов стал сильнейшим многоборцем мира среди юниоров (до 17 лет) и вошел в пятерку сильнейших в многоборье до 21 года, а в группе Open следует сразу за первой десяткой – 11-м. Алекс входит также в тройку сильнейших фигуристов у юниоров (6-й до 21 года) и в топ-7 в слаломе.
Мария Козельская, воспитанница прославленной школы Геновых из белорусского Новополоцка, впервые возглавила мировые рейтинги в младшей группе (до 14 лет) в прыжках с трамплина и многоборье, заняла второе место в фигурном катании и вошла в топ-6 в слаломе. Ее ровесница из Украины (Днипро) Мария Цюцюра также впервые возглавила мировой рейтинг в фигурном катании до 14 лет, заняла вторую позицию в многоборье и 7-ю – в прыжках с трамплина.
Еще один юный мастер из Днепра Дамир Филаретов – лидер мирового рейтинга в многоборье у младших юношей, среди юниоров (до 17 лет) он входит в топ-7 сильнейших многоборцев. Кроме того, Дамир второй среди прыгунов с трамплина до 14 лет, 4-й в фигурном катании и 7-й в слаломе.
В первые десятки мировых рейтингов вошли также: до 14 лет – россиянин Георгий Малиновский (9-й в слаломе и 10-й в многоборье) и украинец Александр Грушко (9-й в фигурном катании); до 17 лет – Станислава Просветова из Днепра (3-я в прыжках с трамплина, 5-я в фигурном катании и многоборье, 7-я в слаломе), Елена Пархоменко из Минска (3-я в фигурном катании, 4-я в многоборье, 8-я в прыжках с трамплина, 10-я в слаломе), Кирилл Лапковский из Новополоцка (6-й в многоборье); до 21 года – Валерия Трубская из Минска (10-я в слаломе).
Мировой рекордсмен Алексей Жерносек из Новополоцка возглавил рейтинг сильнейших фигуристов у мужчин 35+, а Геннадий Гуралия из Грузии остался лидером мирового рейтинга в многоборье у мужчин 45+, он занимает третью позицию в фигурном катании и 5-ю в прыжках с трамплина.
Россиянка Ксения Комарова шагнула с 9-го на 5-е место в мировом рейтинге в слаломе у женщин 35+, а Ольга Губаренко замкнула пятерку сильнейших в этом виде у женщин 55+.
Публикуем первые десятки двух мировых рейтингов в группе Open, а также позиции воднолыжников из стран постсоветского пространства в первой сотне IWWF Ranking List (в скобках указывается результат прошлого года).
Топ-10 лучших по версии IWWF Elite Skier Ranking List
Women Slalom
1. Regina JAQUESS USA
2. Manon COSTARD FRA
3. Whitney MCCLINTOCK CAN
4. Jaimee BULL CAN
5. Samantha DUMALA USA
6. Brooke BALDWIN USA
7. Jaime METCALFE NZL
8. Ambre FRANC FRA
9. Karen TRUELOVE USA
10. Allie NICHOLSON USA
Women Tricks
1. Anna GAY USA
2. Giannina BONNEMANN GER
3. Erika LANG USA
4. Natalia CUGLIEVAN WIESЕ PER
5. Neilly ROSS CAN
6. Paige RINI CAN
7. Whitney MCCLINTOCK CAN
8. Laura PHILY FRA
9. Brooke BALDWIN USA
10. Hanna STRALTSOVA BLR
Наталия Бердникова из белорусского Новополоцка, из-за травмы пропустившая почти весь сезон (успела выступить только на Moomba Masters 2019), занимает 14-е место (год назад была 3-й), Александра Данишевская – 18-е.
Women Jump
1. Jacinta CARROLL AUS
2. Regina JAQUESS USA
3. Hanna STRALTSOVA BLR
4. Lauren MORGAN USA
5. Giannina BONNEMANN GER
6. Taryn GRANT CAN
7. Jutta MENESTRINA FIN
8. Aliaksandra DANISHEUSKAYA BLR
9. Marie VYMPRANIETSOVA GRE
10. Valentina GONZALEZ CHI
Наталия Бердникова – 16-я (была 2-й), Станислава Просветова (Украина, Днипро), впервые вошедшая в рейтинг мировой элиты, — 24-я.
Men Slalom
1. Fred WINTER GBR
2. William ASHER GBR
3. Stephen NEVEU CAN
4. Robert PIGOZZI DOM
5. Thomas DEGASPERI ITA
6. Sacha DESCUNS FRA
7. Nate SMITH USA
8. Joel HOWLEY AUS
9. Dane MECHLER USA
10. Corey VAUGHN USA
Men Tricks
1. Patricio FONT MEX
2. Martin KOLMAN CZE
3. Dorien LLEWELLYN CAN
4. Pierre BALLON FRA
5. Adam PICKOS USA
6. Aliaksei ZHARNASEK BLR
7. Russell GAY USA
8. Joel POLAND GBR
9. Lindsay BORDIER FRA
10. Alexandre POTEAU FRA
Данил Фильченко из Днипро, выступавший в этом сезоне за Украину на двух чемпионатах мира и на двух чемпионатах Европы (до 21 года и Open), в рейтинге элиты — 15-й (был 3-м), его юный одноклубник Александр Самойлов – 34-й, 33-е место в рейтинге элиты занял Степан Шпак (Беларусь, Минск).
Men Jump
1. Ryan DODD CAN
2. Freddy KRUEGER USA
3. Taylor GARCIA USA
4. Igor MOROZOV RUS
5. Felipe MIRANDA CHI
6. Rodrigo MIRANDA CHI
7. Joel POLAND GBR
8. Jack CRITCHLEY GBR
9. Dorien LLEWELLYN CAN
10. Emile RITTER CHI
Данил Фильченко среди сильнейших прыгунов в рейтинге мировой элиты – 14-й, Алекс Самойлов – 33-й.
Топ-10 лучших по версии IWWF Ranking List
Women Slalom
1. Regina JAQUESS USA
2. Whitney MCCLINTOCK CAN
3. Manon COSTARD FRA
4. Jaimee BULL CAN
5. Samantha DUMALA USA
6. Ambre FRANC FRA
7. Jaime METCALFE NZL
8. Allie NICHOLSON USA
9. Celine DETRY BEL
10. Chelsea MILLS USA
Чемпионка и рекордсменка России Алиса Шевкунова занимает 27-е место среди сильнейших слаломисток мира (в прошлом сезоне не выступала из-за рождения ребенка), Валерия Трубская – 32-е (54), Александра Данишевская (обе — Беларусь, Минск) – 40-е (16), Ксения Комарова (Россия, Москва) – 48-е (85), Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 72-е (68), Станислава Просветова (Украина, Днипро) – 73-е (70), Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) – 98-е (в прошлом сезоне в первую сотню не входила). Всего в рейтинге 414 воднолыжниц.
Women Tricks
1. LANG, Erika USA
2. GAY, Anna USA
3. ROSS, Neilly CAN
4. CUGLIEVAN WIESE, Natalia PER
5. MCCLINTOCK, Whitney CAN
6. BONNEMANN, Giannina GER
7. RINI, Paige CAN
8. HANSEN, Kennedy USA
9. BALDWIN, Brooke USA
10. JAQUESS Regina, USA
Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) сохранила 12-е место, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) шагнула на две ступеньки вверх – она 15-я, а 17-е место занимает ее землячка Алена Пархоменко (была 23-й). На 19-м месте Мария Белякова из белорусского Новополоцка (была 21-й), на 22-м – ее одноклубница Екатерина Киселева (29), 23-я – Станислава Просветова из украинского Днипро (22), ее юная одноклубница Мария Цюцюра – 34-я (36). София Гвоздева из Новополоцка сохранила 38-е место, ее одноклубница Мария Бельская – 51-я (68), россиянка Варвара Политова – 52-я (45). Еще две юные воспитанницы школы Геновых из Новополоцка Елизавета Валуйская и Мария Козельская занимают соответственно 56-е и 57-е места (43-е и 85-е было год назад). Валерия Трубская из Минска – 59-я (71), Ольга Грознова и Виктория Ивашнева (обе — Россия, Москва) – вышли соответственно на 61-е и 68-е места (год назад в первую сотню не входили).
Всего в рейтинге 423 воднолыжницы.
Women Jump
1. CARROLL, Jacinta AUS
2. STRALTSOVA, Hanna BLR
3. JAQUESS, Regina USA
4. GREENWOOD, Brittany USA
5. MENESTRINA, Jutta FIN
6. MORGAN Lauren, USA
7. DANISHEUSKAYA, Aliaksandra BLR
8. GRANT, Taryn CAN
9. BONNEMANN, Giannina GER
10. VYMPRANIETSOVA, Marie GRE
Трижды рекордсменка мира Наталия Бердникова из Новополоцка с одним турниром – 11-я. На 20-е место впервые вышла россиянка Александра Гибинска, выступавшая в последние годы преимущественно за электротягой. Станислава Просветова из Днипро – 26-я (30), Алена Пархоменко из Минска – 45-я (49), Екатерина Киселева из Новополоцка – 53-я (48), ее юная одноклубница Елизавета Валуйская – 69-я (93). 72-е и 73-е места занимают две россиянки Полина Савина и Дарья Позднякова (год назад в первую сотню сильнейших прыгуний не входили), на 75-м месте Ирина Хухрякова из Новополоцка (71), на 82-м – Валерия Трубская из Минска (77). Еще три юные спортсменки из Новополоцка Мария Бельская, София Гвоздева и Мария Козельская заняли соответственно 85-е, 86-е и 90-е места (год назад Бельская была 84-й, две другие в первую сотню не входили). Всего 271 участница.
Women Overall
1. JAQUESS, Regina USA
2. MCCLINTOCK, Whitney CAN
3. BONNEMAN, Giannina GER
4. CARROLL, Jacinta AUS
5. GAY, Anna USA
6. RINI, Paige CAN
7. BALDWIN, Brooke USA
8. STRALTSOVA, Hanna BLR
9. DANISHEUSKAYA, Aliaksandra BLR
10. HANSEN, Kennedy USA
Сразу вслед за первой десяткой сильнейших многоборок мира — Станислава Просветова из Днипро, шагнувшая на три ступеньки вверх (с 14-го места на 11-е). В сотне лучших также: Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) – 18 (25), Екатерина Киселева – 20 (18), Луиза Чернышова (обе — Беларусь, Новополоцк) – 27 (49). Валерия Трубская (Беларусь, Минск) сохранила 44-е место, а София Гвоздева из Новополоцка вышла на 48-е (год назад в первую сотню не входила). Россиянка Полина Савина поднялась на 57-е место (была 78-й), а ее соотечественница Александра Гибинска, впервые за последние годы войдя в первую сотню сильнейших многоборок мира, заняла 63-е место. На 58-м и 60-м местах две юные воспитанницы школы Геновых из Новополоцка Елизавета Валуйская (была 63-й) и Мария Бельская (в первую сотню сильнейших многоборок мира не входила). Юная Мария Цюцюра из Днипро с 97-го места год назад поднялась на 80-е. На 90-м месте россиянка Ольга Грознова, она впервые вошла в первую сотню сильнейших многоборок. Ирина Хухрякова из Новополоцка – 91-я (55). Всего в рейтинге 233 участницы.
Men Slalom
1. Frederick WINTER GBR
2. William ASHER GBR
3. Nate SMITH USA
4. Sacha DESCUNS FRA
5. Brian DETRICK USA
6. Thomas DEGASPERI ITA
7. Joel HOWLEY AUS
8. Robert PIGOZZI DOM
9. Jonathan TRAVERS USA
10. Dane MECHLER USA
Единственным слаломистом из стран постсоветского пространства, попавшим в первую сотню, остается Александр Козловский из Минска (Беларусь), с 98-го места год назад он поднялся на 68-е. Всего 543 участника.
Men Tricks
1. FONT, Patricio MEX
2. PICKOS, Adam USA
3. FILCHENKO, Danylo UKR
4. BALLON, Pierre FRA
5. ZHARNASEK, Aliaksei BLR
6. KOLMAN, Martin CZE
7. DESBOYAUX, Franck USA
8. FRANCO BELMONT, Felipe PER
9. LLEWELLYN, Dorien CAN
10. DUPLAN-FRIBOURG, Louis FRA
17-летний Алекс Самойлов из украинского Днипро вышел на 13-е место среди сильнейших фигуристов мира (был 27-м). Степан Шпак из Минска – 34-й (37), Александр Михайлов из Новополоцка – 35-й, 14-летний Дамир Филаретов из Днипро – 41-й (57), Кирилл Лапковский из Новополоцка – 43-й (49), Степан Мельник из Минска – 55-й (47), Антон Антонов из Новополоцка — 73-й (50). Еще один юный украинский фигурист Александр Грушко занимает 85-ю позицию в первой сотне (был 92-м). Всего 631 участник.
Men Jump
1. DODD, Ryan CAN
2. KRUEGER, Freddy USA
3. GARCIA, Taylor USA
4. MOROZOV, Igor RUS
5. WORDEN, Zack USA
6. ELLIS, Scot USA
7. FILCHENKO, Danylo UKR
8. MIRANDA, Felipe CHI
9. POLAND, Joel GBR
10. LLEWELLYN, Dorien CAN
Россиянин Владимир Рянзин сохранил 18-е место, Степан Шпак из Минска с 14-го места переместился на 29-е, а вот Алекс Самойлов из Днепра шагнул с 59-го на 35-е. Егор Арефьев (Россия, клуб «Вега») – 50-й (был 56-м), Рикардас Лажинскас из Литвы – 63-й, Александр Михайлов из Новополоцка – 99-й (год назад в первую сотню сильнейших прыгунов в группе Open не входили). Всего в рейтинге учтены результаты 475 участников.
Men Overall
1. POLAND, Joel GBR
2. LLEWELLYN, Dorien CAN
3. FILCHENKO, Danylo UKR
4. KOLMAN, Martin CZE
5. SEDLMAJER, Adam CZE
6. HAZELWOOD, Robert GBR
7. MIRANDA, Felipe CHI
8. DAILLAND, Thibaut FRA
9 DAILLAND, Tanguy FRA
10. DUPLAN-FRIBOURG, Louis FRA
Сразу за первой десяткой сильнейших многоборцев следует Александр Самойлов, с 22-го места год назад он шагнул на 11-е, и это огромный успех 17-летнего мастера из Днепра. 12-е место занимает Степан Шпак из Минска (был 18-м). В сотне лучших также Артем Морозов – 23 (32) и Александр Михайлов (оба из Новополоцка) – 40 (36), юный Дамир Филаретов из Днепра – 44-й (год назад в первую сотню сильнейших многоборцев мира не входил), Степан Мельник из Минска – 55 (44), Кирилл Лапковский – 56 (65), Антон Антонов – 62 (48) и Андрей Попков (все трое из Новополоцка) – 82 (56), Стефан Петренко из Минска – 97 (92). Всего 321 участник.
Новых успехов всем в сезоне 2020!