WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Анна Стрельцова, Игорь Морозов и Данил Фильченко – первые в Европе

Игорь Морозов — лидер европейского рейтинга 2019 в прыжках с трамплина у мужчин. Фото из ФБ

Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк), Игорь Морозов (Россия, Москва) и Данил Фильченко (Украина, Днипро) стали лидерами европейского рейтинга 2019 в группе Open – соответственно в прыжках с трамплина и фигурном катании. Кроме того, Аня заняла вторую позицию в многоборье, Данил – на трамплине (второй сильнейший прыгун Европы!) и в многоборье. В тройку лидеров в прыжках с трамплина и многоборье у женщин вошла Александра Данишевская (Беларусь, Минск), в фигурном катании у мужчин – Алексей Жерносек (Беларусь, Новополоцк), он же возглавляет рейтинг в фигурах у мужчин 35+.

В первых десятках у женщин в группе Open также: Станислава Просветова (Украина, Днипро) – 4-я в многоборье, 9-я в фигурном катании,  Алена Пархоменко (Беларусь, Минск) – 5-я в фигурном катании и 6-я в многоборье, Наталия Бердникова – 6-я в прыжках с трамплина, Мария Белякова – 7-я в фигурном катании,  Екатерина Киселева (все трое — Беларусь, Новополоцк) – 7-я в многоборье и 8-я в фигурном катании, Алиса Шевкунова и Александра Гибинска (обе Россия Москва) –10-я позиция соответственно в слаломе и на трамплине. Результат Саши Гибинской отметим особо: все последние годы она выступала за электротягой и вернулась на воду за катером только в сезоне 2019 – и сразу вошла в десятку сильнейших в Европе в своем профильном виде.

Анна Стрельцова — лидер европейского рейтинга 2019 в прыжках с трамплина у женщин

У мужчин: Александр Самойлов (Украина, Днипро)  – 7-й в фигурном катании и 9-й в многоборье, Владимир Рянзин (Россия Москва) – 9-й в прыжках с трамплина, Степан Шпак (Беларусь, Минск) – 10-й в многоборье.

Данил Фильченко возглавил также европейский рейтинг до 21 года в фигурном катании и прыжках с трамплина, в многоборье он второй. Юниор Алекс Самойлов в этой возрастной группе вошел в тройку лидеров в фигурном катании, в пятерку сильнейших в многоборье и занимает 8-е место в прыжках с трамплина. Егор Арефьев (Россия, клуб «Вега») замкнул первую десятку сильнейших молодых прыгунов Европы.

Данил Фильченко — лидер европейского рейтинга 2019 в фигурном катании. Фото Жеки Токарева

Валерия Трубская из Минска возглавила рейтинг лучших молодых слаломисток Европы и вошла в первую десятку в многоборье. Ее одноклубница Алена Пархоменко – первая в фигурном катании и вторая в многоборье, на трамплине – 8-я. Станислава Просветова – лидер многоборья у женщин до 21 года, в фигурах она 2-я, в слаломе 7-я, на трамплине – 6-я. Пятерку сильнейших в многоборье замыкает Луиза Чернышова из Новополоцка.   Мария Цюцюра (Украина, Днипро) – 5-я, а София Гвоздева (Беларусь, Новополоцк) – 8-я в фигурном катании.

Валерия Трубская и Алена Пархоменко — лидеры европейских рейтингов до 21 года и 17 лет. Фото Марины Амельянчик

В группе до 17 лет воднолыжницы Беларуси и Украины доминируют во главе рейтингов: Алена Пархоменко – первая в фигурах и многоборье, третья в слаломе и на трамплине; Станислава Просветова – первая в прыжках с трамплина, 2-я в слаломе, фигурном катании и многоборье. В первой десятке также Мария Цюцюра – 4-я в фигурах и 8-я в многоборье, София Гвоздева – 4-я в многоборье,  5-я в фигурах, 10-я на трамплине; Мария Бельская (Беларусь, Новополоцк) – 6-я в многоборье,  8-я в слаломе, 7-я в фигурах, 9-я на трамплине и ее одноклубница Мария Козельская – 10-я в фигурах, еще одна воспитанница школы Геновых Ирина Хухрякова – 7-я в прыжках с трамплина. Россиянка Варвара Политова занимает 8-ю позицию в первой десятке сильнейших молодых фигуристок Европы.

Алекс Самойлов — лидер европейского рейтинга в фигурном катании и в многоборье у юниоров до 17 лет, в слаломе вошел в топ-4.  Его одноклубник Дамир Филаретов — в тройке лидеров в фигурном катании и многоборье, 9-й на трамплине.  Кирилл Лапковский из Новополоцка 4-й в фигурах и многоборье, 7-й в прыжках с трамплина. Еще один юный днепровчанин Александр Грушко — 10-й в фигурном катании среди юниоров.

В команде Украины сразу пять лидеров европейских рейтингов — Данил Фильченко, Алекс Самойлов, Станислава Просветова, Мария Цюцюра и Дамир Филаретов. Фото из ФБ

В своей возрастной группе (до 14 лет) две МарииКозельская и Цюцюра заняли почти все лидирующие позиции. Маша Козельская возглавляет европейский рейтинг в прыжках с трамплина и многоборье, 2-я в слаломе и фигурном катании. Мария Цюцюра – лидер рейтинга в фигурном катании, 2-я в многоборье, 3-я на трамплине и 5-я в слаломе. 4-ю позицию европейского рейтинга в прыжках с трамплина у девушек до 14 лет заняла россиянка Лидия Митрохина, в многоборье она 8-я.

Дамир Филаретов (Украина, Днипро) стал лидером европейского рейтинга у младших юношей (до 14 лет) в фигурном катании и многоборье, 2-й в слаломе и на трамплине.  Александр Грушко – 4-й в фигурном катании и 8-й в многоборье, еще один юный воднолыжник из Днепра Илья Рябинчук занимает 9-ю позицию в фигурах, а Иван Черный замыкает первую десятку в фигурном катании и на трамплине, вошел в топ-7 в многоборье. Россиянин Георгий Малиновский 5-й в слаломе, 9-й на трамплине  и 6-й в многоборье.

У воднолыжников до 12 лет также заметно представительство украинцев и белорусов. Мария Попова из Днепра заняла 7-ю позицию в фигурах и 9-ю в многоборье у девочек, ее одноклубница Мария Геращенко – 9-я в фигурах и 10-я в многоборье.  Илья Рябинчук в своей возрастной группе 4-й в фигурном катании и многоборье, 9-й на трамплине. Савелий Семавин из Новополоцка – 5-й, а минчанин Максим Хатковский – 9-й в  фигурах.

Мария Козельская — лидер европейского рейтинга 2019 в прыжках с трамплина и многоборье до 14 лет со своим наставником заслуженным тренером РБ Аркадием Геновым. Фото школы Геновых

Наконец самые юные украинцы (до 10 лет) также демонстрируют очень неплохие результаты в своих первых рейтингах: Мария Попова здесь  2-я в фигурном катании и многоборье, 3-я на трамплине, 7-я в слаломе; Эмилия Дрыга – 3-я в фигурах, 5-я на трамплине и в многоборье, 9-я в слаломе. У мальчиков Михаил Михайличенко 2-й на трамплине и в многоборье, 3-й в фигурном катании; Иван Зеленцов – 2-й в фигурах, 4-й на трамплине и в многоборье, Лев Дрыга – 4-й в фигурах, 6-й на трамплине и 7-й в многоборье.

Россиянка Ксения Комарова стала вторым номером европейского рейтинга в слаломе у женщин 35+. Геннадий Гуралия из Грузии возглавил европейский рейтинг в многоборье у мужчин 35+, вошел в тройку лидеров в фигурном катании и в топ-7 на трамплине. В группе 45+ его позиции еще сильнее: он лидирует в фигурном катании и в многоборье, 2-й в прыжках с трамплина. Рикардас  Лажинскас из Литвы занимает 2-ю позицию в прыжках с трамплина у мужчин 35+. Россиянка Ольга Губаренко – 2-я в слаломе у женщин 55+.

Поздравляем всех с успешными выступлениями в 2019 году и желаем новых побед в 2020-м!

Опубликовано: 25.11.2019