Moomba Masters 2015: Победами открыли сезон белорусские мастера

Чемпион Moomba Masters 2015 Алексей Жерносек (фото Des Burke-Kennedy)

Первый из крупнейших мировых воднолыжных турниров 2015 — Moomba Masters прошел 6-9 марта в Мельбурне, Австралия. Он завершился блистательными победами белорусских мастеров Наталии Бердниковой и Алексея Жерносека в фигурном катании. Россиянин Игорь Морозов вошел в топ-4 сильнейших воднолыжников мира в прыжках с трамплина, подтвердив свои позиции в рейтинге мировой элиты.

Первый круг Moomba Masters 2015 в фигурном катании у женщин выиграла действующая чемпионка и рекордсменка мира из США Эрика Лэнг – 9470 очков. Экс-чемпионка и рекордсменка в этом виде Наталия Бердникова показала второй результат – 8440. Во втором круге разрыв двух лидеров мирового фигурного катания на водных лыжах уменьшился: 8700 очков у Эрики и снова 8440 у Наташи. И великолепное выступление белорусской спортсменки, воспитанницы двух ведущих мировых воднолыжных школ — братьев Аркадия и Владимира Геновых в Новополоцке и Джека Треверса в США, в финале: 9420! Противопоставить этому триумфу американская чемпионка смогла «только» 9070 очков и осталась второй.

Алексей – Ас – Жерносек был неудержим во всех трех раундах борьбы на австралийском турнире. Он показал лучший результат в первом круге – 11570, во втором улучшил его – 11870 и праздновал победу в финале с тем же результатом, выиграв у ближайшего соперника 860 очков!

Это очень важные победы белорусских мастеров в сезоне мирового чемпионата 2015 — самые горячие поздравления чемпионам!

Чемпионка Moomba Masters 2015 в фигурном катании продемонтрировала истинный спортивный дух в прыжках с трамплина (фото Чемпион Moomba Masters 2015 Алексей Жерносек (фото Des Burke-Kennedy)
Чемпионка Moomba Masters 2015 в фигурном катании Наталия Бердникова продемонстрировала истинный спортивный дух в прыжках с трамплина                                 (фото Des Burke-Kennedy)

В прыжках с трамплина мировая рекордсменка в этом виде (и в многоборье) Наталия Бердникова в первом круге показала второй результат – 51,1 м, пропустив вперед чемпионку мира из Австралии Джасинту Кэрролл (53,8). Затем в прекрасном стиле выиграла полуфинал – 51,7 (50,5 м у Джасинты). А вот финал оказался весьма драматичным: австралийская чемпионка в лучшем прыжке улетела на 53,7 м. Наташа, настроенная на самый высокий результат, потерпела неудачу в первом прыжке, в падении жестко ударившись спиной о воду. Однако снова вышла на старт, и пусть ее результат (46,3 м) оказался только 6-м, в очередной раз продемонстрировала настоящий борцовский характер. Самое глубокое уважение этой замечательной спортсменке!

Чемпион Европы, чемпион и рекордсмен России Игорь Морозов в Мельбурне оказался ровно в той же ситуации, что и Родриго Миранда из Чили год назад в Москве, на Мемориале Владимира Филина 2014: его багаж с лыжами не доставили к началу соревнований. Сам переживший эту ситуацию чилийский спортсмен пришел на выручку российскому чемпиону, одолжив ему свои лыжи. В довольно-таки стрессовой ситуации (хотя судьи и отодвинули на одного спортсмена стартовую позицию Игоря, обмен лыжами на стартовом мостике нужно было сделать очень быстро) российский рекордсмен сумел в первом прыжке улететь на 62,2 м, показав 4-й результат первого круга. Во втором круге он, прыгая уже на своих лыжах (доставили наконец!), его улучшил – 62,9 м, но пропустил вперед обоих братьев Миранда, Родриго (65,5) и Фелипе (64,3). Но в финале российский рекордсмен еще прибавил – 64,3 м! – и вошел в топ-4 сильнейших воднолыжников мира по результатам Moomba Masters 2015 — в полном соответствии с рейтингом мировой элиты (в прошлом году Игорь на этом турнире был пятым).

Игорь Морозов (фото Des Burke-Kennedy)

Захватывающая дуэль двух лидеров Фредди Крюгера из США и Райана Додда из Канады (Фредди выиграл первый круг – 67 м ровно против 64,6 м у Райана, канадец стал лидером полуфинала – 67,9 м против 67,2 м у Фредди) закончилась победой чемпиона и рекордсмена мира: полет на 69,1 м в финале и торжествующе поднятая рука знаменовали очередную победу Nightmare – «ночного кошмара» своих соперников! Райан ответил лучшим прыжком на 68,5 м и стал вторым. Третье призовое место занял европейский рекордсмен Боян Шипнер из Германии – 67,2 м.

Для лучшей оценки результата российского рекордсмена на этом турнире приведу личные рекорды всех четырех сильнейших мастеров: Фредди Крюгер – 76,2 м (рекорд мира), Райан Додд – 72,6 м, Боян Шипнер – 71,9 м (рекорд Европы), Игорь Морозов – 68,3 м (рекорд России).

Пожелаем всем удачи на предстоящем через неделю этапе Кубка мира в Mandurah!