WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Сезон 2020: отличные результаты

Лучший прыжок сезона 2020 на 68,3 м совершил в июле на турнире в США Игорь Морозов. Фото Марии Зылёвой

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса и отмененные официальные мировые и европейские чемпионаты воднолыжники продолжают состязаться, в том числе на международных турнирах в главной воднолыжной державе мира – США.

Чемпион мира до 21 года Данил Фильченко (Украина, Днипро) показал лучшие результаты в фигурном катании на международном турнире Sunset Summer classic в школе Джека Треверса (США), состоявшемся 20 июня. Он набрал  11140 очков в первом круге и 11610 во втором (личный и национальный рекорд Украины всего на 10 очков выше).. В слаломе Данил сумел взять 1,5 буя при длине фала 11.25 м и прыгнул на 61,2 м. Это вывело его на второе место в зачете многоборья, причем канадцу Дориену Луэллину украинский мастер проиграл всего 42 очка.

Данил Фильченко и его мама Шорена Фильченко, июнь 2020, США. Фото из ФБ

 Александра Данишевская (Беларусь, Минск) на том же турнире была второй на трамплине у женщин с лучшим прыжком на 50,9 м, россиянка Александра Гибинска — третьей с 46,5 м при личном рекорде в прыжках с трамплина за катером 47 м. Неделей раньше Саша Гибинска (напомним, что  она  действующая чемпионка России в прыжках с трамплина за катером и бронзовый призер в многоборье) приняла участие в международном турнире Stillwater Lakes 3ev R и показала лучший для себя за многие последние годы  результат в слаломе — 1@12. На трамплине она прыгнула на 44,8 м. Вполне достойно для столь непростого начала воднолыжного сезона 2020.

Игорь Морозов — интервью на турнире Moomba Masters 2020

Лучший прыжок сезона 2020 — 68,3 м продемонстрировал на турнире July Event (Winter Garden, Флорида) 5 июля четырежды чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов. Дальше улетел только многократный чемпион и рекордсмен мира из США Фредди Крюгер — 70,1 м. Напомним, что оба замечательных прыгуна открыли сезон крупнейшим международным турниром в Австралии Moomba Masters 2020, где Фредди стал дважды чемпионом, в дневных и ночных прыжках, а Игорь – дважды вице-чемпионом.

Пользуясь случаем, поздравим две замечательные  воднолыжные пары – Игоря и Татьяну Морозовых, а также Наталию Бердникову и Джона Треверса с рождением сыновей. Это, безусловно, самые важные из побед!

Александра Данишевская — интервью на турнире Moomba Masters 2020

Чемпионка первых Всемирных пляжных игр 2019 Александра Данишевская на турнире July Event  установила два личных рекорда — 7780 очков в фигурном катании и 53,3 м на трамплине. В слаломе она смогла взять 3 буя на фале 11.25 м и безусловно первенствовала в многоборье у женщин. Напомним, что сезон 2020 Саша открыла в ранге дважды вице-чемпионки Moomba Masters 2020 – в прыжках  с трамплина и многоборье.

Александра Гибинска (справа) с одной из сильнейших слаломисток мира Брианн Додд из Канады, июнь 2020, США. Фото из ФБ

Всего 20 см не допрыгнула до личного рекорда  Александра Гибинска на июльском турнире Polk City Open  —  46,8 м составил ее прыжок во втором круге. У мужчин турнир выиграл Фредди Крюгер с лучшим прыжком на 72,4 м. Эти соревнования стали вторыми в спортивной биографии его сына Риджа – он прыгнул на 8,8 м. Может быть, мы видим сейчас рождение нового чемпиона 😊

После падения и полученной травмы на чемпионате мира 2019 восстанавливается молодой англичанин Джек Кричли, на турнире Polk City Open  он  с прыжком на 66,9 м опередил братьев Фелипе и Родриго Миранда из Чили.

Чемпион мира 2019 Патрисио Фонт. Фото Moomba Masters

Новые высокие результаты демонстрируют юные мастера водных лыж. Год назад 17-летний юниор Патрисио Фонт из Мексики завоевал титул чемпиона мира в фигурном катании в группе Open — среди сильнейших. В прошлом году он установил своего рода рекорд –  7 рекордов мира среди юниоров (до 17 лет), завершив этот рекордный ряд в октябре суммой 12050 очков. Несколько дней назад  юный мексиканец  обрушил рекорд мира среди молодежи (до 21 года) продемонстрировав программу на 12220 очков. Напомним, что действующий мировой  рекорд в группе Open составляет 12570 очков, он принадлежит трехкратному чемпиону мира Алексею Жерносеку  из белорусского Новополоцка и установлен в 2011 году.

Отличился еще один юный латиноамериканец: Мартин Лабра из Чили на турнире в США в 14 лет (!) установил новый национальный рекорд своей страны в фигурном катании 10410 очков. При том, что прежним рекордсменом в этом виде был дважды чемпион мира в многоборье, опытнейший мастер Фелипе Миранда.

Новых побед всем!

Опубликовано: 23.07.2020