Мировые рейтинги 2015: Игорь Морозов в тройке сильнейших прыгунов

15.12.2015
Чемпион мира 2015 Райан Додд и рекордсмен России Игорь Морозов на турнире в клубе "Вега" (фото автора)

Чемпион мира 2015 Райан Додд и рекордсмен России Игорь Морозов на турнире в клубе “Вега” (фото автора)

Рекордсмен России Игорь Морозов вошел в тройку сильнейших прыгунов в рейтинге мировой элиты Elite Skier Ranking List по итогам 2015 года – впереди лишь чемпион мира Райан Додд (Канада) и рекордсмен мира Фредди Крюгер (США). В мировом рейтинге IWWF Ranking List он входит в топ-4. И в том, и в другом случае шагнул на ступеньку вверх. Чемпион Европы и России 2015 Владимир Рянзин занял в рейтинге IWWF Ranking List 12-е место (в прошлом году был 7-м), в рейтинге мировой элиты он 14-й.

Среди лидеров мировых водных лыж – два воспитанника новополоцкой воднолыжной школы Геновых (Республика Беларусь). Неоднократная чемпионка и рекордсменка мира Наталия Бердникова – лидер рейтинга мировой элиты в фигурном катании и вторая в прыжках с трамплина, в рейтинге IWWF Ranking List она занимает 2-е место в прыжках с трамплина, 3-е – в фигурном катании и многоборье у женщин. Рекордсмен мира в фигурном катании Алексей Жерносек возглавляет рейтинг IWWF Ranking List в этом виде у мужчин, в рейтинге мировой элиты он 4-й. Впервые в первую десятку сильнейших многоборок мира по версии IWWF Ranking List вошла Александра Данишевская из Минска (9-е место).

Стоит отметить возвращение в топовые десятки живой легенды водных лыж – многократного чемпиона и рекордсмена мира из Канады Джарета Льюэллина. В рейтинге мировой элиты он занял 9-е место в фигурном катании у мужчин и стал 5-м в мужском многоборье в рейтинге IWWF Ranking List (напомним, что Джарету принадлежит здесь действующий рекорд мира). Сейчас великий атлет восстанавливается после травмы, полученной в финале чемпионата мира 2015, – пожелаем ему здоровья и удачи!

Данил Фильченко (Украина, Днепропетровск) возглавил рейтинг IWWF Ranking List в фигурном катании у юниоров (в группе до 21 года он 3-й), у него 8-е место в прыжках с трамплина и 6-е в многоборье. В первую десятку в фигурном катании у юниоров вошел его 13-летний одноклубник Александр Самойлов (7-й). Еще одна сильнейшая воднолыжница из Днепропетровска София Максименкова – 4-я в прыжках с трамплина и 6-я в многоборье у девушек. Александра Данишевская (Беларусь, Минск) вошла в топ-3 в многоборье у девушек до 21 года, в прыжках с трамплина она 5-я. Анна Стрельцова (Новополоцк) – в пятерке сильнейших в многоборье и 6-я в прыжках с трамплина. В первую десятку сильнейших юниоров в прыжках с трамплина вошел россиянин Егор Арефьев (клуб «Вега»), а Степан Шпак (Беларусь, Минск) – в десятку сильнейших прыгунов до 21 года, в многоборье он 9-й.

Топ-10 лучших по версии IWWF Elite Skier Ranking List

Women Slalom

1. Regina JAQUESS, USA

2. Whitney MCCLINTOCK, CAN

3. Manon COSTARD, FRA

4. Geena KRUEGER, GER

5. Karen TRUELOVE, USA

6. Clementine LUCINE, FRA

7. Breanne DODD, CAN

8. April COBLE ELLER, USA

9. Kate ADRIAENSEN, BEL

10. Emma SHEERS, AUS

Women Tricks

1. Natallia BERDNIKAVA, BLR

2. Anna GAY, USA

3. Erika LANG, USA

4. Neilly ROSS, CAN

5. Giannina BONNEMANN, GER

6. Alex LAURETANO, USA

7. Clementine LUCINE, FRA

8. Whitney MCCLINTOCK, CAN

9. Wiese Natalia CUGLIEVAN, PER

10. Jacinta CARROLL, AUS

Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) занимает 21-е место, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 25-е.

Women Jump

1. Jacinta CARROLL, AUS

2. Natallia BERDNIKAVA, BLR

3. Jutta LAMMI, FIN

4. Regina JAQUESS, USA

5. Marion MATHIEU, FRA

6. Nancy CHARDIN, FRA

7. Lauren MORGAN, USA

8. Whitney MCCLINTOCK, CAN

9. Maria VYMPRANIETSOVA, GRE

10.June FLADBORG, DEN

Ольга Кашицина (Россия, клуб «Вега») занимает 14-е место, Александра Данишевская (Беларусь, Минск) – 17-е, Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – 25-е.

Men Slalom

1. Nate SMITH, USA

2. Fred WINTER, GBR

3. William ASHER, GBR

4. Thomas DEGASPERI, ITA

5. Joel HOWLEY, AUS

6. Chris PARRISH, USA

7. Daniel ODVARKO, CZE

8. Jason MCCLINTOCK, CAN

9. Jonathan TRAVERS, USA

10. Brian DETRICK, USA

Men Tricks

1. Adam PICKOS, USA

2. Pierre BALLON, FRA

3. Adam SEDLMAJER, CZE

4. Aliaksei ZHARNASEK, BLR

5. Jochua BRIANT, AUS

6. Franck DESBOYAU, FRA

7. Martin KOLMAN, CZE

8. Russell GAY, USA

9. Jaret LLEWELLYN, CAN

10. Jason MCCLINTOCK, CAN

26-е место занимает Александр Исаев (Беларусь, Минск).

Men Jump

1. Ryan DODD, CAN

2. Freddy KRUEGER, USA

3. Igor MOROZOV, RUS

4. Bojan SCHIPNER, GER

5. Rodrigo MIRANDA, CHI

6. Felipe MIRANDA, CHI

7. Thomas ASHER, GBR

8. Scot ELLIS, USA

9. Damien SHARMAN, GBR

10. Adam SEDLMAJER, CZE

Владимир Рянзин 14-й, Сергей Камышенко – 21-й (оба – Россия, Москва), юниор Егор Арефьев (Россия, клуб «Вега») – 23-й.

Топ-10 лучших по версии IWWF Ranking List

Women Slalom

1. JAQUESS Regina, USA

2. MCCLINTOCK Whitney, CAN

3. COSTARD Manon, FRA

4. TRUELOVE Karen, USA

5. DUMALA Samantha, USA

6. DODD Breanne, CAN

7. BALDWIN Brooke, USA

     KRUEGER Geena, GER

9. FRANC Ambre, FRA

10. LUCINE Clementine, FRA

Россиянка Алиса Шевкунова, бронзовый призер чемпионата Европы 2015, – 24-я, это лучшее достижение российских слаломисток за последние годы (в 2014 году Алиса была 58-й). В сотне лучших 5 белорусских воднолыжниц: Ирина Дымонт (Минск) – 39-я, Наталия Бердникова (Новополоцк) – 41-я, Александра Данишевская – 68-я, Ирина Турец – 82-я (обе – Минск), Анна Стрельцова (Новополоцк) – 84-я.

Women Tricks

1. LANG Erika, USA

2. GAY Anna, USA

3. BERDNIKAVA Natallia, BLR

4. MCCLINTOCK Whitney, CAN

5. ROSS Neilly, CAN

6. BONNEMANN Giannina, GER

7. LAURETANO Alex, USA

8. LUCINE Clementine, FRA

9. JAQUESS Regina, USA

10. BALDWIN Brooke, USA

В сотне лучших 4 воднолыжницы из Беларуси и 7 из Украины. Анна Стрельцова из Новополоцка -21-я, минчанка Александра Данишевская – 22-я, ее одноклубницы Алена Хатковская – 64-я и Ирина Петькова – 78-я. Воднолыжный клуб «Сентоза» (Днепропетровск) представляют 14-летняя София Максименкова – 38-я и ее столь же юные одноклубницы Анна Пироженко – 43-я, Ксения Кузьменко – 49-я, Ольга Ивлюшкина – 50-я, Ирина Рыбак – 51-я, Станислава Просветова – 54-я, Ева Швецова – 84-я. Единственная россиянка в первой сотне фигуристок 13-летняя Варвара Политова (Москва) – 72-я.

Women Jump

1. CARROLL Jacinta, AUS

2. BERDNIKAVA Natallia, BLR

3. MATHIEU Marion, FRA

4. JAQUESS Regina, USA

5. VYMPRANIETSOVA Marie, GRE

6. CHARDIN Nancy, FRA

7. LAMMI MENESTRINA Jutta , FIN

8. FLADBORG ASHER June, DEN

9. MORGAN Lauren, USA

10. GRANT Taryn, CAN

В сотне лучших 5 воднолыжниц из Беларуси: Александра Данишевская (Минск) – 15-я и Анна Стрельцова (Новополоцк) 16-я, Ирина Турец (Минск) – 20-я, ее одноклубница Ирина Петькова – 71-я, Луиза Чернышова из Новополоцка – 79-я. Рекордсменка и чемпионка Европы среди девушек София Максименкова из украинского Днепропетровска вошла во взрослый рейтинг 39-й, ее одноклубница Ольга Ивлюшкина – 59-й. Россия представлена москвичкой Полиной Жирковой, она 96-я.

Women Overall

1. JAQUESS Regina, USA

2. MCCLINTOCK Whitney, CAN

3. BERDNIKAVA Natallia, BLR

4. BONNEMANN Giannina, GER

5. CARROLL Jacinta, AUS

6. ADRIAENSEN Kate, BEL

7. COSTARD Manon, FRA

8. BALDWIN Brooke, USA

9. DANISHEUSKAYA Aliaksandra, BLR

10. LANG Erika, USA

11-е место в мировом рейтинге сильнейших многоборок заняла чемпионка мира до 21 года в прыжках с трамплина Анна Стрельцова из белорусского Новополоцка, это прекрасное достижение (в 2014 году она была 29-й). Россиянки Ольга Кашицина (клуб «Вега») – 20-я и Карина Сергеева из Рыбинска – 28-я. В сотне лучших также София Максименкова (Украина, Днепропетровск) – 37-я, Ирина Турец (Беларусь, Минск) – 46-я, Станислава Просветова – 54-я, Ольга Ивлюшкина – 56-я (обе – Украина, Днепропетровск), Ольга Павлова (Беларусь, Минск) – 58-я, Ксения Кузьменко (Украина, Днепропетровск) – 80-я, Екатерина Киселева (Беларусь, Новополоцк) – 89-я, Ирина Петькова (Беларусь, Минск) – 93-я.

Men Slalom

1. PARRISH Chris, USA

2. SMITH Nate, USA

3. WINTER Frederick, GBR

4. ASHER William, GBR

5. HOWLEY Joel, AUS

6. VAUGHN Corey, USA

7. TRAVERS Jonathan, USA

8. MCCLINTOCK Jason, CAN

9. DEGASPERI Thomas, ITA

10. ODVARKO Daniel, CZE

В сотню лучших в мужском слаломе вошел Никита Папакуль из Новополоцка (Республика Беларусь), он 93-й (из 444!).

Men Tricks

1. ZHARNASEK Aliaksei , BLR

2. BALLON Pierre, FRA

3. DESBOYAUX Franck, FRA

4. PICKOS Adam, USA

5. BRIANT Joshua, AUS

6. FORTAMPS Olivier, BEL

7. KOLMAN Martin, CZE

8. POTEAU Alexandre, FRA

9. TETREAULT Guillaume, CAN

10. GAY Russell, USA

Олег Девятовский (Беларусь, Новополоцк) – 13-й, Данил Фильченко (Украина, Днепропетровск) – 18-й, оба шагнули вверх в сравнении с 2014 годом (были 19-м и 21-м). Александр Исаев (Беларусь, Минск) – 25-й (здесь, к сожалению, обратный процесс – был 15-м). Его одноклубник Степан Шпак – 39-й, а вот юный Александр Самойлов из украинского Днепропетровска на ступеньку впереди, он 38-й. 41-ю позицию занимает Геннадий Гуралия из Грузии, 42-ю – Никита Папакуль из Новополоцка (Беларусь), его одноклубник Антон Антонов – 51-й. Москвич Евгений Носачев (Россия) – 76-й, Егор Артемов – 80-й, Михаил Басинский – 83-й, Виктор Горбачук – 93-й (все трое – из Минска).

Men Jump

1. KRUEGER Freddy, USA

2. DODD Ryan, CAN

3. ASHER Thomas, GBR

4. MOROZOV Igor, RUS

5. ELLIS Scot, USA

6. SCHIPNER Bojan, GER

7. KOSTENBERGER Claudio, AUT

8. CRITCHLEY Jack, GBR

9. MIRANDA Felipe, CHI

10. LLEWELLYN Jaret, CAN

12-е место занял Владимир Рянзин (Россия, Москва). Александр Исаев из Минска (Беларусь) – 34-й, Никита Папакуль из Новополоцка – 51-й, Рикардас Лажинскас из Литвы – 59-й.

Men Overall

1. SEDLMAJER Adam, CZE

2. MIRANDA Felipe, CHI

3. KOLMAN Martin, CZE

4. DAILLAND Thibaut, FRA

5. LLEWELLYN Jaret, CAN

6. BARTALSKY Martin, SVK

7. JULIO Javier, ARG

8. BRIANT Joshua, AUS

9. DAILLAND Tanguy, FRA

10. LLEWELLYN Dorien, CAN

11-е место занимает Александр Исаев (Беларусь, Минск). В сотне лучших также белорусские воднолыжники Степан Шпак из Минска – 21-й, Никита Папакуль – 23-й, Артем Морозов– 56-й и Антон Антонов – 79-й (все трое из Новополоцка). Геннадий Гуралия из Грузии на 31-м месте. Юниор Данил Фильченко (Украина, Днепропетровск) вошел в первую полусотню сильнейших многоборцев мира, он 46-й, а его одноклубник из младшей группы Александр Самойлов – 72-й. И сразу четверо россиян в первой сотне, все москвичи: Дмитрий Сухотин – 50-й, Сергей Камышенко – 73-й, Владимир Рянзин – 76-й, Максим Михайлов – 84-й.

 


Об авторе: Вера Федорова

Журналист (факультет журналистики СПбГУ, 1977), в 1995-2000 гг. директор Дубненской воднолыжной школы. Заслуженный работник печати Московской области. Автор книги "Не только боги могут летать по волнам" (Дубна, 2006).

Комментарии ВКонтакте

Комментарии Facebook