WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Чемпионат Европы до 17 лет: Золото и серебро Беларуси, бронза Украины

Команда воднолыжников Беларуси во главе с заслуженным тренером РБ Аркадием Геновым и заслуженным мастером спорта СССР Ольгой Павловой  — чемпионы Европы до 17 лет, команда воднолыжников Украины  во главе с заслуженным тренером страны Юрием Еремеевым — бронзовые призеры. Фото из коллекции школы Геновых

Медали всех достоинств принес белорусским и украинским воднолыжникам чемпионат Европы до 17 лет в Испании. Он также проводился за два года – 2020 и 2021. Мария Козельская и Мария Бельская из школы Геновых (Беларусь, Новополоцк), Дамир Филаретов  (Украина, Днепр) стали чемпионами Европы в многоборье, завоевав и другие награды. Еще одна новополоцкая воднолыжница София Гвоздева, помимо серебра в фигурах,  — вице-чемпионка Европы в многоборье по версии 2020. Команда Беларуси выиграла командный зачет по версии 2021 и завоевала командное серебро по 2020. Команда Украины — бронзовый призер в обоих чемпионатах.

В составе сборной Беларуси на этом чемпионате были трижды чемпионка Европы до 14 лет Мария Козельская, ее подруги по школе Геновых  в Новополоцке София Гвоздева и Мария Бельская, а также Василий Мазуркевич из Минска. Сопровождали команду заслуженный тренер РБ Аркадий Генов и заслуженный мастер спорта СССР Ольга Павлова. Россию представляли Дарья Теребихина, Ольга Грознова, Александр Филипенко и Кирилл Синицын. Сопровождал команду заслуженный тренер России Василий Горюнов. В команде Украины под руководством заслуженного тренера страны Юрия Еремеева были чемпионы и призеры чемпионатов Европы до 14 лет разных лет Дамир Филаретов, Александр Грушко, Иван Черный, Мария Цюцюра.

2020

Ни один подиум, кроме трамплина, не обошелся без двух воспитанниц школы ГеновыхМарии Бельской и Софии Гвоздевой. В слаломе Мария Бельская становится вице-чемпионкой с результатом 2,50/55/12.00. Тот же результат в финале показывают Арианна Сакко из Италии и София Гвоздева. Только по предварительному кругу итальянка получает бронзу София остается четвертой, но этот рывок – с 12-го места: мы помним, как упорно она боролась за выход в финал и показала результат лишь на пол-очка ниже.

София Гвоздева взяла реванш в фигурном катании – стала вице-чемпионкой с финальным результатом 5580 очков, у Марии Бельской бронза – 5420. В топ-6 фигуристок вошла Мария Цюцюра из Днепра – 4620 в финале (в первом круге было 5390).

На трамплине обе новополоцкие спортсменки финишировали с личными рекордами – 36,6 м у Марии Бельской, 35,6 м у Софии Гвоздевой, 5-е и 6-е места соответственно.

Мария Бельская — чемпионка Европы до 17 лет в многоборье, вице-чемпионка в слаломе и бронзовый призер в фигурном катании. Фото из коллекции школы Геновых

И заслуженный финал: Мария Бельская – чемпионка Европы в многоборье, у Софии Гвоздевой – серебро. Мария Цюцюра вошла в топ-6 сильнейших многоборок Европы до 17 лет.

Россиянка Ольга Грознова была близка к личным рекордам во всех трех видах: в слаломе показала  1,50/55/13.00 (16-я), стала участницей финала в фигурном катании и на трамплине, вошла в топ-8 сильнейших фигуристок Европы до 17 лет – 4270 очков  и заняла 11-е место в прыжках с трамплина – 33,1 м.

У юношей лучшим из воднолыжников стран постсоветского пространства был 15-летний Дамир Филаретов из Украины. Он стал участником всех трех финалов. Немного не повезло в слаломе, где личному рекорду Дамира могут позавидовать многие взрослые мастера — 1,00/58/10.75. В финал он вышел шестым с результатом 2,50/58/11.25, но в решающем старте не добрал очко до полной трассы на 12-метровом фале. Однако 967 с лишним очков в зачет многоборья уже получил. В фигурном катании в предварительном круге повторил личный рекорд 8440 очков (второй результат), в финале немного сбавил: 7960 и бронза. Еще 955 с плюсом очков в многоборье. В финальных стартах на трамплине Дамир повторяет личный рекорд, установленный недавно на чемпионате Европы в группе Open, — 50,7 м. Топ-4 среди сильнейших прыгунов и еще 808 без малого очков в многоборье. Большая серебряная медаль, с небольшим отрывом от ставшего чемпионом француза Поля Дюплан-Фрибура.  Но тот на три года старше, а значит, по 2021 году Дамир чемпион! Но об этом речь ниже.

Дамир Филаретов — чемпион Европы до 17 лет в многоборье по версии 2021, вице-чемпион в многоборье по версии 2020, вице-чемпион в фигурном катании по версии 2021 и бронзовый призер в прыжках с трамплина. Фото из ФБ

Достаточно ровно во всех трех видах выступил Василий Мазуркевич из Минска: был недалек от личного рекорда в слаломе — 1,50/58/12.00 (19-е место), вошел в топ-6 в фигурном катании – 6110 очков и в топ-7 на трамплине с личным рекордом 46,3 м. В многоборье у него тоже топ-6.

Личный рекорд в слаломе установил россиянин Кирилл Синицын — 3,50/58/13.00 (25-й). Он стал участником финала в фигурах и дважды показал результат 5030 очков, войдя в десятку сильнейших в Европе у юношей (9-е место). И сделал личный рекорд на трамплине 25 м ровно, но не будем забывать, что прыгает Кирилл только третий сезон. Вполне достойное выступление.

На уровне своих лучших результатов в слаломе выступили два юных украинца – Александр Грушко и Иван Черный — соответственно 2,50/58/13.00 и 1,50/58/13.00. Александр Грушко, бывший ранее чемпионом Европы в фигурах до 14 лет, стал участником финала в этом виде и на юниорском чемпионате, установив в предварительных стартах личный рекорд – 6140 очков. В финале у него 5570 и топ-8. И еще один личный рекорд Александр установил в прыжках с трамплина – 39,4 м. Если тренеры проводили кастинг, кого взять в команду на чемпионат до 21 года, выбор был ясен.

Команда Украины (справа налево Дамир Филаретов, Александр Грушко, Иван Черный, Мария Цюцюра) во главе с заслуженным тренером страны Юрием Еремеевым — дважды бронзовый призер чемпионата Европы до 17 лет. Фото из ФБ

В командном зачете сборная Беларуси из трех спортсменов (результаты Марии Козельской учитывались только за 2021 год) завоевала серебро, команда Украины – бронзу. Все молодцы!

2021

В составе белорусской команды по этому году в борьбу вступила героиня предыдущего чемпионата (до 14 лет) Мария Козельская. Она выигрывает фигурное катание, дважды обновляя личный рекорд – 6310 очков в предварительном круге и 6730 в финале. В этом виде весь подиум – белорусский и новополоцкий. Серебро у Софии Гвоздевой, бронза у Марии Бельской. Напомнили уникальную историю чемпионата мира 2009, где весь подиум в фигурах у мужчин также был белорусским и новополоцким. Теперь и на юниорском чемпионате Европы.

Мария Козельская, София Гвоздева, Мария Бельская — весь подиум в фигурном катании у девушек на чемпионате Европы до 17 лет остался за воспитанницами школы Геновых. Фото из коллекции школы

«Можно только повторить, превзойти невозможно», — констатировал заслуженный тренер РБ Аркадий Генов.

Мария Козельская блистает и на трамплине с личным рекордом 37,2 м, в слаломе у нее 4,00/55/13.00 – и большая золотая медаль за победу в многоборье! Настоящий триумф!

Мария Бельская во второй раз становится вице-чемпионкой в слаломе, а  вот  в многоборье уступает подруге по команде – на этот раз у нее серебро. София Гвоздева входит в топ-4 сильнейших многоборок Европы у юниоров. Мария Цюцюра — в топ-7.

Дамир Филаретов поднимается на вторую ступеньку подиума в фигурах, на третью в прыжках с трамплина и на высшую – в многоборье, опережая двух итальянских мастеров. Отличное выступление, красавец-чемпион!

Василий Мазуркевич входит в топ-4 в фигурном катании и многоборье, в топ-6 на трамплине.

Белорусская команда заслуженно выигрывает юниорский чемпионат Европы в командном зачете, у команды Украины – бронза. «Считаю, что наша команда показала всё, на что способна и в итоге оказалась на пьедестале, — написал в ФБ Дамир Филаретов. — Большое спасибо Алексею Мартынову и Юрию Еремееву за  поддержку и веру в нас. Также хочу поблагодарить всех, кто за нами следил и переживал. Ну и, конечно же, спасибо всей нашей команде Sentosa!!!».

Медали чемпионатов Европы до 14 и 17 лет. За каждой — тяжкий труд спортсменов и тренеров, бойцовские характеры, всплеск эмоций. Фото из коллекции школы Геновых

С двух европейских чемпионатов, до 14 и 17 лет, белорусы привезли 27 наград, украинцы – 19. И две медали Георгия Малиновского – у россиян. Поздравляем всех!

Опубликовано: 14.08.2021