WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Gran Prix of the Cable — European Cable Ski Tour 2019: Выше рекорда мира

Рекордный прыжок Ирины Турец в Кошице. Фото из ФБ

Гран-при 2019 в водных лыжах за электротягой разыгран 19-21 июля в Кошице (Словакия). Вершиной турнира стал прыжок Ирины Турец из Минска на 50,8 м – выше рекорда мира. Она выиграла золотые медали в трамплине и многоборье у женщин. Победы в группе Оpеn одержали также Александр Михайлов (два золота) и Артем Морозов из Новополоцка, Юлия Мейер-Громыко из Минска. Из юных отличился минчанин Василий Мазуркевич – все 4 золотые медали до 15 лет.

Действующий рекорд мира в прыжках с трамплина за электротягой 50,4 м принадлежит Анне Стрельцовой из Новополоцка и установлен в 2016 году. Год назад на тех же соревнованиях Gran Prix of the Cable — European Cable Ski Tour здесь же,  в Кошице, Ирина Турец уже превышала этот результат, улетев на 51,3 м, однако утвержден в качестве мирового рекорда  ее прыжок не был. Дождемся решения международной федерации по  новому достижению известной минской спортсменки – 50,8 м она продемонстрировала в финале нынешнего турнира, одержав победу на трамплине и выиграв многоборье. В слаломе у Ирины серебряная медаль — 3,00/55/12.00.

Серебро на трамплине у женщин с прыжком на 43,3 м завоевала еще одна именитая  воднолыжница, ныне тренер из Минска Ольга Павлова. У Кати Киселевой из Новополоцка бронза – 42,8 м.

Очень плотные результаты в фигурах: тройку лидеров разделяет всего по 30 очков. Победу одержала Юлия Мейер-Громыко (спортсменка из Минска ныне живет и тренируется в Германии) – 5510 очков. Серебро у действующей рекордсменки мира в этом виде Марии Беляковой из Новополоцка – 5480 и бронза – у ее одноклубницы, действующей чемпионки мира в фигурном катании за электротягой Екатерины Киселевой – 5450.

Катя Киселева завоевала бронзу и в слаломе: три бронзовые медали в видах принесли ей серебро в зачете многоборья. Очень ровно прошла турнирную дистанцию, достойное выступление!

Новополоцкая команда во главе с заслуженным тренером Республики Беларусь Владимиром Геновым — все вернулись с медалями! Фото из галереи школы Геновых

У мужчин в первом круге фигур лидировал Кирилл Лапковский из Новополоцка – 6920, он повторил этот результат и в финале. Но тут реванш за провальный первый круг (3770) взял его одноклубник  Александр Михайлов – 7530 и золото. Второе золото Александр завоевал в мужском многоборье. У Кирилла серебро в фигурах и второе серебро в многоборье.

Отличился и еще один новополоцкий мастер Андрей Попков: единственным из белорусов он пробился на подиум в слаломе — 5,50/58/11.25, серебряная медаль. В зачете многоборья у Андрея бронза – здесь весь подиум был новополоцким.

В младшей группе (до 15 лет) безусловным фаворитом был Василий Мазуркевич из Минска. Он завоевал все четыре золотые медали, в видах и многоборье:  слалом — 2,50/58/16.00,  фигуры – 3750, трамплин – 37,5 м.

Опубликовано: 22.07.2019