WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Всемирные игры 2022: золото и серебро Данила Фильченко

Чемпион и вице-чемпион Всемирных игр 2022 Данил Фильченко со своим наставником заслуженным тренером Украины Юрием Еремеевым. Фото из ФБ

Всемирные игры (соревнования под патронажем Международного олимпийского комитета для видов спорта, признанных МОК, но не включенных в олимпийскую программу) в этом году проходили с 4 по 17 июля в городе Бирмингеме (США). Сборная Украины завоевала исторические 45 медалей (16 золотых, 12 серебряных и 17 бронзовых) и заняла третье место в общем медальном зачете, после команд Германии и США. Две из них – золотая и серебряная – на счету лидера украинских воднолыжников Данила Фильченко. И это фантастический успех!

Медали Всемирных игр в Бирмингеме. Коллаж Спортивного комитета Украины

В водных лыжах Украину представляли два спортсмена – трижды чемпион мира до 21 года, призер чемпионата мира и чемпион Европы в группе Open Данил Фильченко и чемпионка Европы до 21 года Станислава Просветова.  Оба выступали в прыжках с трамплина, а Данил еще и в фигурном катании.

Данил Фильченко дебютировал на Всемирных играх в 2017 году, но тогда в финал фигур не попал. На этот раз украинский мастер с результатом 11140 очков возглавил список финалистов. На 100 очков после предварительного круга от него отставал экс-чемпион мира из США Адам Пикос, 10450 показал молодой мастер из Чили Мартин Лабра, 10330 — экс-чемпион мира в многоборье из Чехии Мартин Колман.

Очень напряженный финал. Открывавший финальные старты француз Пьер Баллон делает стремительный рывок, прибавляя 1100 очков к своему предварительному результату, — 10760. Как окажется позднее, с последнего места в списке финалистов он поднимется в тройку сильнейших – бронза.

Адам Пикос падает и предварительно набирает 10690 очков (правда, судьи ставят дополнительный просмотр видео его выступления).

Данил Фильченко после финального выступления. Фото из ФБ

Данил Фильченко снова великолепно откатывает свою программу – 11140, и у него есть все основания радоваться победе. Но в фигурах все непросто. После просмотра видео трое из пяти судей меняют свое решение и засчитывают американскому воднолыжнику фигуру, на которой тот упал. В итоге Адам Пикос с 11290 очками становится чемпионом, у Данила Фильченко серебро, его первая медаль на Всемирных играх.

Эмоционально реагирует президент Федерации водных лыж и вейкборда Украины Алексей Мартынов: «Украина! Мы впервые на пьедестале Всемирных игр в фигурном катании на водных лыжах! Это очень большое достижение, которое не главное, но очень важное!!!».

И пишет, обращаясь к Данилу Фильченко: «Это твоя суть. Победы в бизнесе и жизни судят цифрами без судей. А ты знаешь теперь, что это такое!  Счастливой жизни тебе, сынок!

Серебро тут как золото и больше! Нам ничего не смогли срезать. Смогли добавить не нам. Но это спорт, и он таков. Будем работать ещё больше! Победа будет за нами!».

Подиум Всемирных игр 2022 в фигурном катании: Адам Пикос (США), Данил Фильченко (Украина), Пьер Баллон (Франция). Фото IWWF

О том же скажет в своем интервью после награждения медалистов в фигурном катании и сам Данил Фильченко: на Всемирных играх будет играть гимн Украины. И он это сделал!

В финал трамплина Данил вышел вторым, после одного из сильнейших прыгунов мира Тейлора Гарсии из США: 61,4 м и 62,7 м соответственно. Уже в первом финальном прыжке Данил Фильченко перекрывает результат американца – 62,9 м, во втором почти повторяет свой результат основного круга – 61, 3м, а в третьей, последней, попытке летит на 64,9 м! Отчаянно борется Тейлор Гарсия, тоже улучшает результат, но проигрывает украинскому мастеру ровно метр. Великолепная победа!

Подиум Всемирных игр 2022 в прыжках с трамплина: Данил Фильченко (Украина), Тейлор Гарсия (США), Тобиас Гиоргис (Аргентина). Фото из ФБ

Как тут не повторить вслед за Алексеем Георгиевичем Мартыновым: «Есть высший суд. Он недоступен звону злата!».

Наши поздравления с яркой победой (первой для воднолыжников Украины на Всемирных играх) Данилу Фильченко, всей команде днепровского клуба «Сентоза», конечно, президенту украинской воднолыжной федерации, чей вклад в эту победу огромен, родным и близким, всем, кто поддерживал и верил.

Станислава Просветова, вышедшая в финал с прыжком на 37 м, прибавила ровно 6 м и вошла в топ-4 сильнейших прыгуний. Неплохое достижение для дебютантки.

Пожелаем украинским мастерам новых побед!

Опубликовано: 19.07.2022