WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2022 LA Night Jam: Золото Анны Стрельцовой

Анна Стрельцова, Лорен Морган и Бриттани Гринвуд на подиуме 2022 LA Night Jam. Фото из ФБ

Вице-чемпионка мира Анна Стрельцова из Новополоцка выиграла престижный международный турнир LA Night Jam в прыжках с трамплина. Это уже второй ее высший титул в ночных прыжках – в прошлом году она стала Королевой Тьмы, выиграв турнир 2021 King of Darkness.

В основном круге днем Аня показала отличный прыжок на 55,5 м – всего на пол-метра ниже ее личного рекорда. Второй по дальности прыжок сделала Тэйрин Грант из США – 52,6 м. Третий результат показала ее соотечественница Бриттани Гринвуд – 52,1 м и четвертый чемпионка мира 2021 в многоборье Александра Данишевская из Минска – 51,6 м. Такая четверка финалисток. А вот чемпионка 2022 Masters Лорен Морган из США после первого круга с прыжком на 46,1 м оказалась последней. Но не сдалась и реализовала возможность выйти в финал во втором круге – 52,6 м при 52,1 м у Жаннины Боннеман из Германии.

Анна Стрельцова — победный финиш

В ночном финале основная борьба развернулась между двумя чемпионками Masters – 2021 Анной Стрельцовой и 2022 Лорен Морган, поскольку три остальные участницы до 50-метровой отметки не дошли: Тэйрин Грант – 46,6 м; Александра Данишевская – 46,8 м (топ-4), Бриттани Гринвуд – 48,1 м (бронза). Лорен Морган улетела на 52,3 м – в ночных прыжках даже дальше, чем днем. Анна Стрельцова, стартовавшая последней, ответила прыжком на 52,7 м. Прекрасная победа!

У мужчин в первом круге – днем — одинаковый результат показали чемпион 2022 Masters Джоэл Поланд из Великобритании и вице-чемпион  2022 Masters, действующий чемпион и рекордсмен мира из Канады Райан Додд – 68,1 м. Третий результат был у Тейлора Гарсии из США – 67,6 м, четвертый у Джека Кричли из Великобритании – 66,9 м. Многократный чемпион и рекордсмен мира Фредди Крюгер из США вышел в финал пятым, последним, – 65,5 м, предоставив остальным прыгунам борьбу за оставшееся единственное финальное место во втором круге.

Игорь Морозов (справа) на турнире 2022 LA Night Jam

В турнире участвовал и заслуженный мастер спорта России, четырежды чемпион Европы Игорь Морозов. Мы помним, что на 2013 LA Night Jam в дневных прыжках Игорь установил один из своих рекордов России – 68,3 м, а в ночных прыжках завоевал серебро. Но нынешний старт был особым: прошлый сезон для Игоря завершился совершенно жутким падением на турнире 2021 MasterCraft Pro в конце октября. После таких падений спортсменам нужно не только все их мастерство, но и мужество, чтобы снова прыгать и прыгать далеко. 63,3 м Игоря Морозова в первом круге, безусловно, настоящая победа, пусть даже этот результат и не стал пропуском в финал. Но сезон только начинается – пожелаем замечательному российскому мастеру удачи!

На ночной трассе Райан Додд, чемпион 2022 LA Night Jam

Ночной финал у мужчин изменил расклад сил достаточно кардинально.  Опытнейший Фредди Крюгер улетает на 66,1 м и ставит перед соперниками серьезную задачу. У Тейлора Гарсии 64,5 м, у Джека Кричли – 64,7. Стартует Джоэл Поланд и в лучшей попытке улетает на 67,9 м. Давая интервью после финиша комментатору соревнований Тони Лайтфуту, смотрит за выступлением главного соперника. Великолепный Райан Додд! 70,1 м — ночью! В небе вспыхивает фейерверк в честь чемпиона, а ставший вице-чемпионом Джоэл прыгает в воду, чтобы поздравить Райана первым. Бронза заслуженно достается легендарному Фредди Крюгеру.

Великолепный турнир, великолепные мастера! Поздравляем всех!

Опубликовано: 21.06.2022