WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Международные турниры воднолыжников в России в 2015 году

logo

В международный календарь главных воднолыжных соревнований 2015 года внесены два турнира в России, в воднолыжном клубе «Вега» (руководитель – заслуженный тренер России Василий Горюнов). Это турнир Vega Open, соревнования уровня Ranking list во всех трех видах воднолыжного многоборья, и турнир лучших мастеров мира в прыжках с трамплина – Мемориал Владимира Филина.

Международный турнир Vega Open проводится в 4-й раз, в 2015 году он пройдет 10-12 июля. В прошлом году на его старт вышли 70 воднолыжников Беларуси, России и Украины. Спортсмены показали целый ряд рекордных для себя результатов, а лидер украинской команды, чемпион Junior Masters 2014 Данил Фильченко установил новый рекорд стадиона для юниоров в фигурном катании, продемонстрировав в первом круге программу на 8650 очков. Еще раз подчеркнем, что Vega Open — единственный в России турнир уровня Ranking list, результаты которого учитываются в международных рейтингах спортсменов.

Мемориал Владимира Филина, турнир, посвященный памяти выдающегося российского спортсмена и тренера, пройдет в этом году в 5-й раз. Четыре последних года он проводится как турнир мировых звёзд в прыжках с трамплина и является этапом серии World Ski Fly Tour, Girls That Fly и турнира IWWF Elite. Турнир призовой (призовой фонд у женщин составляет 15 тысяч долларов, у мужчин — 20 тысяч долларов), и огромная благодарность организаторам и спонсорам, сумевшим сохранить его в нынешних нелегких экономических условиях.

В оргкомитете турнира — сын Владимира Ивановича Сергей Филин, заслуженный тренер России и руководитель клуба «Вега» Василий Горюнов и лидер российской сборной, чемпион Европы 2014, чемпион и рекордсмен России в прыжках с трамплина Игорь Морозов, единственный представитель России в мировой элите воднолыжного спорта (входит в топ-4 рейтинга мировой элиты, а по результатам первых соревнований сезона 2015 поднимался и на третью ступеньку в этом рейтинге).

В этом году, наконец, сбылась мечта организаторов – провести Мемориал Филина в День Военно-Морского Флота: многие и, пожалуй, самые плодотворные для Владимира Ивановича годы были отданы спортивным занятиям и тренерской работе в воднолыжном клубе ВМФ. Оба круга соревнований – предварительный и финальный, а также церемония награждения пройдут в один день 26 июля 2015 года.

Напомним имена победителей предыдущих турниров памяти Владимира Филина.

2011 (первый Мемориал проводился в трех видах воднолыжного многоборья)

Слалом

Мила Кашицина (клуб «Вега»)

Александр Мистрюков (Москва)

Фигурное катание

Ольга Кашицина (клуб «Вега»)

Алексей Мухин (Москва)

Трамплин и многоборье

Ольга Кашицина (клуб «Вега»)

Максим Михайлов (Дубна)

2012

Джасинта Кэрролл (Австралия)

Райан Додд (Канада)

2013

Лорен Морган (США)

Фредди Крюгер (США)

2014

Наталия Бердникова (Беларусь, Новополоцк)

Фредди Крюгер (США)

Мемориал Владимира Филина 2015 проводится за катером Malibu Response 2012, главный водитель — Иэн Кэмпбелл (Великобритания), водитель — Василий Горюнов (Россия).

К сожалению, до сего дня нет окончательной ясности со сроками и местом проведения российских национальных чемпионатов и кубка в 2015 году. По всей видимости, как и в прошлом году, Кубок и чемпионат России резоннее всего будет провести в клубе «Вега» перед Мемориалом Владимира Филина 2015 с последним днем российского чемпионата в субботу 25 июля. Юношеское первенство России предварительно договорились провести в сроки взрослого чемпионата Европы — 19-23 августа и, видимо, также в клубе «Вега». Отмечу еще раз: это предварительная информация.

 

Опубликовано: 08.04.2015