WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Stillwater Lakes 3ev R: первый международный турнир в США после пандемии

Чемпионка России 2019 в прыжках с трамплина мастер спорта международного класса Александа Гибинска. Фото автора

После старта воднолыжного сезона 2020 турниром Moomba Masters в Австралии (напомним, что заслуженный мастер спорта России Игорь Морозов стал дважды вице-чемпионом этого престижного мирового турнира) наступил достаточно долгий перерыв в спортивных соревнованиях, связанный с пандемией коронавируса. 14 июня в США стартовал международный турнир на побитие рекордов Stillwater Lakes 3ev R, в котором участвовала мастер спорта России международного класса Александра Гибинска, победитель Кубка мира 2015, неоднократная чемпионка и рекордсменка России в прыжках с трамплина за электротягой, призер чемпионата мира среди студентов и действующая чемпионка России в этом же виде за катером.

Саша встала на водные лыжи в 9 лет в школе братьев Нехаевских (Дубна), здесь же прошла подготовку до уровня кандидата в мастера спорта. Затем тренировалась под руководством Николая Чубучного, заслуженных тренеров России Василия Горюнова, Владимира Филина, Андрея Морозова в воднолыжном клубе Натальи Румянцевой (Москва). После перерыва, связанного с рождением детей (их у Саши сегодня четверо), тренировалась у Василия Евгеньевича Горюнова в клубе «Вега», ныне тренируется в школе Джун и Томаса Флэдборг Ашеров в США.

С прошлого сезона Саша возобновила выступления во всех трех видах воднолыжного многоборья. Весной 2019 года на турнире MLCQ в США она установила личный рекорд в прыжках с трамплина за катером – 47 м и впервые за все последние годы выступила в многоборье. На Vega Open 2019 выиграла трамплин с большим отрывом от соперниц (43,5 м) и завоевала бронзу в многоборье. На чемпионате России 2019 завоевала золотую медаль в прыжках с трамплина и также стала бронзовым призером в многоборье.

На первом для себя (и многих других воднолыжников) турнире сезона 2020 Stillwater Lakes 3ev R российская воднолыжница почти на трассу улучшила свой прошлогодний результат в слаломе – 1@12. Как сама она заметила, это ее лучший результат за последние 15 лет. Правда,  поостыв, добавила:

— Я, похоже, погорячилась насчет 15 лет. Вспомнила, как взяла 13 в «Веге» году примерно в 14-м, но с дикой борьбой. А легко и приятно действительно не бывало давно.

Александра Гибинска и Брианн Додд (Канада) на турнире Stillwater Lakes 3ev R. Брианн вернулась на воду после рождения дочери и показала лучший результат турнира в слаломе у женщин — 2@10.75

В фигурном катании Саша, несмотря на падение в середине второй полудистанции, набрала 2910 очков  (по-хорошему на 100 очков больше, но ошибся калькулятор, а спортсменка это поздно заметила).

В прыжках с трамплина у мужчин на турнире планировалось выступление самых ярких воднолыжных звезд – чемпиона и рекордсмена мира Райана Додда из Канады, четырежды чемпиона Европы, чемпиона 2019 Malibu Open, дважды вице-чемпиона Moomba Masters 2020 Игоря Морозова (Россия) и одного из сильнейших прыгунов мира,  дважды вице-чемпиона 2019 Malibu Open и бронзового призера Moomba Masters 2020 в ночных прыжках Тейлора Гарсии (США). Однако сильный ветер в спину явно не располагал к рекордным прыжкам, и звезды от старта отказались. Саша Гибинска ветру не уступила, ее лучший прыжок хоть и не был рекордным, но для первого турнира вполне достойный – 44,8 м (напомню, что чемпионкой России 2019 Саша стала с лучшим прыжком на 43,4 м).

На этом снимке Озеро тихой воды (Stillwater Lake) вполне оправдывает свое название. Фото Александры Гибинской

Следующий турнир с участием этой замечательной спортсменки состоится 20 июня в школе Джека Треверса на Sunset Lake. Пожелаем удачи!

Опубликовано: 15.06.2020