2017 Moomba Masters: Яркое начало сезона

Наталия Бердникова - виртуоз фигурного катания. Фото из ФБ спортсменки
Наталия Бердникова — виртуоз фигурного катания. Фото из ФБ спортсменки

Спортивный сезон 2017 для сильнейших воднолыжников мира традиционно открыл австралийский турнир Moomba Masters, который проводится на Yarra River в Мельбурне при огромном стечении болельщиков. Двойной успех сопутствовал трехкратной рекордсменке мира в фигурном катании и прыжках с трамплина (и чемпионке мира 2011) Наталии Бердниковой из белорусского Новополоцка: она завоевала бронзу в обоих этих видах.

Собственно, турниров Moomba было три:  для юниоров (8-9 марта), для мастеров (10-13 марта) и ночные прыжки с трамплина (9-13 марта).

Пожалуй, самым ярким событием юниорского турнира стали старты в фигурном катании у девушек. Чемпионка и рекордсменка мира из США  Анна Гэй в первом круге продемонстрировала результат, близкий к собственному рекорду мира, — 10440 очков (РМ 10610), отлично откатала и финал – 10220. Выиграла вид и многоборье. Серебро завоевала вице-чемпионка мира Нейли Росс из Канады (9570 и 8450). А вот на третью ступень подиума впервые поднялась 13-летняя Алайя Янг Ханифа из Малайзии. В 8 лет она дебютировала на чемпионате мира 2011 в Дубне и набрала тогда чуть более 2 тысяч очков. И вот, спустя шесть лет, вошла в тройку мировых лидеров у юниоров, пропустив вперед только двух сильнейших в группе Open! 6220 очков в первом круге и 6570 в финале у Алайи. Отличное выступление!

Стоит отметить и успех юного Патрисио Фонта из Мексики в фигурном катании у юношей, вступившего в «клуб десятитысячников»: 10060 очков в финале и убедительная победа! Он выиграл и слалом, но результаты были невысоки – 4@12 лучший.

Старты в фигурах у женщин на турнире 2017  Moomba Masters увенчались настоящей сенсацией. Первые два круга (мастера соревнуются в три круга) уверенно лидировала чемпионка и рекордсменка мира Анна Гэй (10350 и 9650 очков), второй шла вице-чемпионка Нэйли Росс (10050 и 9250), третьей — трехкратная рекордсменка мира в этом виде Наталия Бердникова (9520 и 8720), четвертой – экс-чемпионка и экс-рекордсменка мира из США Эрика Лэнг (8260 и 8510). И посмотрите на финишный спурт Эрики, выступавшей после операции на колене, — 9670! 8730 у Наташи Бердниковой (завидные мастерство и стабильность!), 9920 у Нейли Росс. И общее «Ах!» болельщиков адресовано мировой чемпионке: Анна Гэй после падения (а на таком уровне это просто катастрофа) набирает лишь 7390 очков и опускается в турнирной таблице с 1-го на 6-е место, пропуская вперед, кроме тройки лидеров, австралийку Джасинту Кэрролл (7630) и француженку Клементин Люсин (7780).

Нейли Росс, Эрика Лэнг и Наталия Бердникова на подиуме 2017 Moomba Masters. Фото из ФБ Эрики Лэнг
Нейли Росс, Эрика Лэнг и Наталия Бердникова на подиуме 2017 Moomba Masters. Фото из ФБ  Erika Regan Lang

Нейли Росс впервые выигрывает Moomba Masters, у Эрики Лэнг серебро (это ее первый подиум после возвращения на воду), у Наташи Бердниковой – бронза. Поздравляем всех трех замечательных спортсменок!

У мужчин, в отсутствие признанного лидера,  рекордсмена мира Алексея Жерносека, еще одного блистательного воспитанника школы Геновых в Новополоцке (он пропускал этот турнир – не будем забывать, что 2017-й это год чемпионата мира, и у каждого из спортсменов своя программа подготовки), уверенную победу одержал Франк Дебойо, представитель французской школы фигурного катания, выступающий ныне за США. Он уступил своему бывшему соотечественнику  Пьеру Баллону только первый круг. И лишь два этих мастера демонстрировали результаты (во всех трех кругах!) за 10 тысяч очков. Сравните: 10580, 10710, 10630 – это Франк; 10730, 10670, 10160 – Пьер. Отличное катание!

Чемпионка и рекордсменка мира в прыжках с трамплина  Джасинта Кэрролл первенствовала в своем коронном виде: она одержала победу с лучшим прыжком в финале на 56,7 м и завоевала серебро в многоборье. Уверенно прошла все три круга на трамплине Алекс Лауретано из США и удостоена серебряного приза с лучшим прыжком в финале 53,4 м. Трехкратная рекордсменка мира и в этом виде Наталия Бердникова стала третьей спортсменкой, кому удалось преодолеть 50-метровую отметку (51,1 м во втором круге; 50,5 м в финале), — заслуженная бронза! Наши поздравления замечательной белорусской спортсменке и ее двум главным спортивным коллективам – родной воднолыжной школе в Новополоцке и нынешней школе Джека Треверса в США! Сплав мастерства, опыта и воли отличает настоящих чемпионок.

Впервые выступала на Moomba Masters еще одна белорусская спортсменка — Александра Данишевская из Минска, ныне студентка университета в Луизиане, США. Во втором круге с прыжком на 48 м она была 4-й, по результатам финала вошла в топ-6. Неплохой дебют.

В полете - великий Фредди Крюгер. Фото Des Burke-Kennedy
В полете — великий Фредди Крюгер. Фото Des Burke-Kennedy

Но какая борьба развернулась (в очередной раз!) в прыжках с трамплина у мужчин, где внимание болельщиков вновь захватила дуэль двух сильнейших прыгунов мира – чемпиона мира из Канады Райана Додда и рекордсмена мира из США Фредди Крюгера.  В первом круге Райан  улетает на 68,2 м. В полуфинале Фредди в первом (и единственном удачном) прыжке превосходит этот результат —  68,8 м. Но канадский чемпион летит еще дальше —  70,8 м, новый рекорд стадиона! Такой результат мог бы «вышибить из седла» кого угодно. Кроме легендарного Nightmare – «ночного ужаса своих соперников». Поистине Великий Фредди! Финальная серия прыжков за 70 м  и 72,3 м в третьей попытке! Еще один рекорд стадиона, и какой! Райан в лучшем прыжке улетел на 69,7 м — серебро. А бронзу – большой успех! – завоевал Зак Уорден из США с финальным прыжком на 67,5 м. Вице-чемпион мира Боян Шипнер из Германии, два первых круга замыкавший тройку лидеров, в финале прыгнул на 64,3 м и остался шестым, пропустив вперед братьев Миранда: 64,4 м у Фелипе; 64,6 м у Родриго.  Отличный турнир, выдающиеся мастера!  Жаль, российский рекордсмен Игорь Морозов не смог принять участия в этих соревнованиях (по объективным причинам).

Заметим, что Райан Додд взял реванш в ночных прыжках, где выиграл у Фредди Крюгера с финальным прыжком в 65 м против 61. И этот выдающийся спортсмен и замечательный человек продолжает свое участие в международной акции помощи нуждающимся семьям, турнир в Австралии стал первым в 2017 году, 10% из наградных на котором Райан перечисляет на строительство дома для очередной такой семьи.

Райан Додд - выдающийся спортсмен и замечательный человек. Фото Des Burke-Kennedy
Райан Додд — выдающийся спортсмен и замечательный человек. Фото Des Burke-Kennedy

Мы рады поздравить также замечательную спортсменку из Канады Уитни Макклинток: она в 6-й раз выиграла Moomba Masters в женском слаломе и в 5-й в многоборье – мало кто может похвастать таким количеством первых титулов престижнейшего мирового турнира!

Мужской слалом с прекрасным результатом 3@10.25 выиграл чемпион мира 2011 Томас Дегаспери из Италии, сумевший обойти в финале действующего чемпиона и рекордсмена мира из США Нэйта Смита. А победу в мужском многоборье одержал действующий чемпион мира Адам Седлмайер из Чехии. Наши поздравления выдающимся мастерам!

Закончу же словами Райана Додда, он высказал их еще до турнира в Австралии, но они сохраняют свою актуальность и глубокий смысл вне зависимости от времени:

The moments that are truly meaningful are when we face a challenge that is seemingly impossible, and we find a way to succeed. The tougher the competitor, the tougher the challenge, the more obstacles we face, the more rewarding and memorable the experience is. Without competition that pushes us to the point of failure and suffering, the rare moments of success and reaching our potential wouldn’t bring us near the amount of joy.

In the end we should embrace and thank our toughest competitors because they are the ones that bring the best out of us.

«Моменты, которые действительно значимы, — когда мы ищем способа добиться успеха в ситуации, где это, казалось бы, невозможно. Чем сильнее соперник, чем сложнее задача, чем больше препятствий, с которыми мы сталкиваемся, тем более богат и незабываем опыт. Без борьбы, которая приводит подчас к провалу и страданиям, редкие мгновения успеха и реализации своего потенциала не приносили бы столько радости.

В конце концов, мы должны обнять и поблагодарить наших трудных соперников, потому что именно они дают нам шанс проявить себя».

Опубликовано: 14.03.2017