WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

2018 Masters: «Это космос!»

Алексей Жерносек, Данил Фильченко, Наталия Бердникова - герои 59-го Masters. Фото из ФБ
Алексей Жерносек, Данил Фильченко, Наталия Бердникова — герои 59-го Masters. Фото из ФБ

Алексей Жерносек из белорусского Новополоцка вновь завоевал звание чемпиона в мужском фигурном катании на Masters, в 59-й раз проходившем  26 и 27 мая в Callaway Gardens, Флорида, США.  Его одноклубница Наталия Бердникова стала вице-чемпионкой в прыжках с трамплина и бронзовым призером в фигурах у женщин. И невероятный успех двух дебютантов этого самого престижного мирового турнира: Данил Фильченко (Украина, Днипро) – вице-чемпион в фигурном катании,  Анна Стрельцова (Беларусь, Новополоцк) – бронзовый призер в прыжках с трамплина!

Заметим, что представительство воднолыжников из стран постсоветского пространства на 59-м  Masters было, наверное, самым широким за всю историю турнира:  Алексей Жерносек, Наталия Бердникова и россиянин Игорь Морозов получили право участия в турнире традиционно, поскольку по итогам 2017 года вновь  вошли в топы мировой элиты.  Данил Фильченко и Анна Стрельцова завоевали это право на турнире MLCQ (Masters Last Chance Qualifier) c совершенно блестящими результатами: Данил установил новый (и очень высокий)  рекорд Украины в фигурах у мужчин – 11460 очков, Аня новый (столь же высокий) личный рекорд  в прыжках с трамплина – 54 м.

Примечательно, что приглашение на 26-й Junior Masters, проводившийся накануне основного турнира мастеров, получили еще трое воспитанников украинского  воднолыжного клуба «Сентоза»: Александр Самойлов (его пригласили выступить во всех трех видах многоборья),  София Максименкова и Станислава Просветова (прыжки с трамплина у девушек). Однако в клубе  дорогостоящую поездку на турнир в США в программу подготовки спортсменов решили на этот раз не включать, учитывая предстоящую поездку на Мемориал Николая Генова в Новополоцке и школьные экзамены у Сони Максименковой.

Для ориентира назовем результаты победителей 2018 Junior Masters: фигурное катание – Пейдж Рини из Канады (7620) и Федерико Харамильо из Колумбии (9450); слалом — Пейдж Рини (2,5@11.25)  и Шон Хантер из США (2@10.75); трамплин – Брук Болдуин из США (41,7 м) и Луи Дюплан-Фрибур из Франции (54 м).

Полуфиналы основного турнира Masters в субботу 26 мая открывало фигурное катание, и блистательная Наталия Бердникова сразу преподнесла сюрприз своим соперницам – 9700 очков! (при личном рекорде 9990), оставив позади экс-чемпионку и рекордсменку мира из США Эрику Лэнг (8950) и действующую чемпионку мира из Канады Нейли Росс (8620) и пропустив вперед только мировую рекордсменку из США Анну Гэй (10100).

Еще одна героиня 59-го Masters Анна Стрельцова и Данил Фильченко: из дебютантов - в призеры! Это космос! Фото ULM Water Ski Team
Еще одна героиня 59-го Masters Анна Стрельцова и Данил Фильченко: из дебютантов — в призеры! Фото ULM Water Ski Team

А у мужчин сюрприз преподнес дебютант соревнований Данил Фильченко, также с блеском откатавший свою программу (10900!) и вышедший в финал Masters. Пожалуй, наиболее ёмко этот прорыв оценил один из украинских воднолыжников-ветеранов Дмитрий Черкасский, написавший в своем комментарии в ФБ: «Обидно, что большинство людей не представляет, насколько это круто. Это космос!». Оценка ничуть не преувеличена.

Возглавил список финалистов король фигурного катания (Ace, TrickBoss – всё его титулы), действующий рекордсмен мира Алексей Жерносек – 11360.  Всего 40 очков проигрывал ему действующий чемпион мира Адам Пикос (США), а опытный французский мастер Франк Дебойо, выступающий сейчас также за Соединенные Штаты, всего на 60 очков опережал Данила – вот такие плотные результаты.

И еще один сюрприз от дебютантки Masters: Анна Стрельцова второй вышла в финал трамплина у женщин с прыжком на 52,3 м, опередив свою именитую одноклубницу, трехкратную рекордсменку и чемпионку мира в этом виде, действующую рекордсменку и чемпионку Европы Наталию Бердникову (51,1 м) и пропустив вперед только недосягаемую сейчас рекордсменку и чемпионку мира из Австралии Джасинту Кэрролл (55,9 м). Справедливости ради скажем, что для Наташи это был  второй выход в финал за день, она единственная (из наших героев) выступала в двух видах.

Надо учесть еще, что трасса трамплина на Robin Lake, где проводятся турниры Masters, имеет свои особенности: она очень короткая – прыгуны выходят на срез сразу после разворота катера. Даже опытным мастерам справиться с этой трассой бывает непросто, что говорить о новичках? Дебютантка турнира из Канады Доминик Грондин-Айяр, например, так и не смогла реализовать ни одной попытки. И хотя Аня Стрельцова выступала на Junior Masters и была вице-чемпионкой именно в прыжках с трамплина, с прошлого опыта минуло немало лет. Ее неустанное стремление к максимальному результату привело к достаточно жесткому падению в третьей попытке с полным сальто в воздухе и сильным ударом о воду спиной. Даже стало тревожно: сможет ли белорусская спортсменка продолжить борьбу в финале?

Анна Стрельцова перед стартом. Фото ULM Water Ski Team
Анна Стрельцова перед стартом. Фото ULM Water Ski Team

Единственный российский участник за всю историю турниров, неоднократный  финалист и призер  Masters Игорь Морозов срывов в своих прыжках не допустил, но его лучший результат 62,9 м оказался далеко за пределами финальной четверки. Основная борьба, как и ожидалось, развернулась между действующим рекордсменом и чемпионом мира Райаном Доддом из Канады и многократным мировым чемпионом и рекордсменом легендарным Фредди Крюгером из США. Фредди, стартовавший предпоследним, дважды улетал на 222 фута (67,6 м),  Райан во второй попытке сумел повторить этот результат, а в третьей добавил сразу 10 футов – 70,6 м, он лидер! В финал вышли также дебютант Masters из Великобритании Джек Кричли (66 м) и Гарсиа Тейлор из США (65,7 м).

Преподнес сюрприз мужской слалом: Роберт Пигоцци из Доминиканской Республики опередил действующего рекордсмена и чемпиона мира Нэйта Смита из США (2@10.25 и 5@10.75 соответственно). У женщин список финалисток традиционно возглавила чемпионка и рекордсменка мира из США Реджина Джеквис (1@10.25).

Эрика Лэнг, Нейли Росс и Наталия Бердникова на подиуме фигурного катания у женщин. Фото Des Burke-Kennedy
Эрика Лэнг, Нейли Росс и Наталия Бердникова на подиуме фигурного катания у женщин. Фото Des Burke-Kennedy

Финалы Masters это всегда предельное напряжение сил и нервов, которое не выдерживают порой даже сильнейшие мастера: падает на последнем сальто Нейли Росс, падает в начале второй полудистанции лидер полуфинала Анна Гэй, спотыкается на дистанции с CP  Эрика Лэнг. И  только Наталия Бердникова, несмотря на двойную нагрузку, великолепна, как всегда. «Оу! Вау!» — несется из комментаторской кабины после ее выступления. Не знаю, как для других, для меня судейский результат: Нейли Росс – 9550, Эрика Лэнг – 9240, Наталия Бердникова – 8660 так и остался необъяснимым: ту же программу Наташи в полуфинале судьи оценили на тысячу очков больше. Но бронза Masters тоже дорогого стоит.

А каким экспрессивным получился мужской финал! Данил Фильченко с блеском повторяет свой полуфинальный результат – 10900! Не выдерживают нервы у Франка Дебойо, падения и на первой, и на второй полудистанциях, 9280 в итоге. Адам Пикос, благополучно откатав первую полудистанцию, падает на второй – всего 8720. Напряжен (очень сосредоточен) на старте и Алексей Жерносек, но вот он выходит на воду, легкая разминка, прыжки через волну, и словно преображается, забыв про волнение. Первая полудистанция – блистательный каскад  из сложнейших фигур: 6 сальто, 4 ски-лайна, 6870 очков! Теперь CP. Болельщики замирают, едва переводя дух. И еще один каскад сложнейших фигур, высоко поднятые в победном жесте руки чемпиона – 11870 в итоге! Красивая победа — истинный король.

Ну, а звание вице-короля впервые завоевал молодой украинский мастер Данил Фильченко. И вот это уже настоящий космос!

Данил Фильченко, Алексей Жерносек и Франк Дебойо на подиуме фигурного катания у мужчин. Фото Des Burke-Kennedy
Данил Фильченко, Алексей Жерносек и Франк Дебойо на подиуме фигурного катания у мужчин. Фото Des Burke-Kennedy

«Всем спасибо большое!!! Я очень рад и благодарен за всю поддержку!!! Не мог желать лучшего на своем первом Masters! Второе место в фигурах с 10900! Так счастлив!!! Нереальные чувства!!!» — напишет Данил в своем ФБ и адресует свои поздравления с заслуженной победой Алексею Жерносеку, глубокую признательность Наташе Бердниковой, которая, едва отстартовав сама, села на отцеп в катер и страховала украинского мастера во время его выступления. Искреннюю благодарность вице-чемпион передал, конечно же, своему тренеру Максиму Семавину («Всё, что я делаю на воде, это его знания» — отметил Данил), президенту воднолыжной федерации Украины Алексею Мартынову, без которого поездка на Masters просто не состоялась бы, своим родителям – Шорене и Николаю Фильченко, которые всегда поддерживают сына, любимой девушке и всем своим болельщикам. «Это большая победа для меня, и она стала возможной благодаря моей команде, тем людям, о которых я говорил выше. И спасибо всем еще раз!» — так закончил Данил свой эмоциональный пост.

А я приведу мнение спортивного наставника Максима Семавина (получается преемственность уже в третьем поколении!), заслуженного тренера Республики Беларусь Аркадия Генова: «Данил — хорош! Очень много плюсов. К нему приложена рука МАСТЕРА. Огранка «бриллианта» очень качественная. Тандему (тренер и ученик) — респект  и удачи в будущем!».

Наверное, не надо напоминать, что школа Аркадия и Владимира Геновых подарила миру столь великолепные таланты, как Алексей Жерносек и Наталия Бердникова, которые, хотя и тренируются теперь в основном в других клубах (и сами выступают в роли тренеров), не забывают и своих первых наставников. А с Аней Стрельцовой, совсем недавно вылетевшей из родного гнезда (теперь она, как и Данил Фильченко, студентка и член воднолыжной команды University of Louisiana at Monroe), Аркадий Николаевич весь турнир провел на прямой связи, хоть и издалека.

Наталия Бердникова, Джасинта Кэрролл и Анна Стрельцова на подиуме женского трамплина. Фото Des Burke-Kennedy
Наталия Бердникова, Джасинта Кэрролл и Анна Стрельцова на подиуме женского трамплина. Фото Des Burke-Kennedy

Несмотря на падение в полуфинале, Аня вышла на финальные старты и сумела показать тот же результат, что и Наташа Бердникова, если измерять прыжок в футах – 159. В метрах же судьи определили разницу – 48,5 м у Наташи, 48,3 м – у Ани, соответственно серебро и бронза турнира. Главный приз в 6-й раз завоевала Джасинта Кэрролл с прыжком на 53,6 м.

Безусловно выдающийся результат – сразу две белорусские спортсменки на подиуме Masters! И огромный успех для обеих: напомню, что предыдущий 58-й Masters для Наташи Бердниковой выдался неудачным – она не попала в финал ни в одном из двух своих коронных видов, а теперь две награды, серебро и бронза! Про взлет Ани из дебютанток на подиум, как и в случае с Данилом Фильченко,  сказано выше: это космос!

«Это был довольно тяжелый турнир для меня, — отметила спортсменка в своем комментарии, —  но я так рада испытать все эти потрясающие чувства и эмоции, которые вызывают эти соревнования! Искренне рада, что выступила в финале и стала 3-й на моих первых Pro Masters! Хочу поблагодарить всех моих сторонников: молодых лыжников и людей, которые следят за моим выступлением из Беларуси, — мою семью Елену и Сергея Стрельцовых, Игната Белова, моего тренера Аркадия Генова, который всегда был на связи со мной и давал советы из-за границы. Огромное спасибо Bennett’s Water Ski & Wakeboard School, Джею и Aнне Беннетам за доброе отношение и помощь  до и во время турнира, и не только с лыжами». «Вы классные!» — не менее эмоционально, чем Данил, закончила свой пост Аня 🙂

Фредди Крюгер празднует свою 13-ю победу на Masters! Фото из ФБ D3 Skis
Фредди Крюгер празднует свою 13-ю победу на Masters! Фото из ФБ D3 Skis

И, конечно, потрясающий финал был в мужском трамплине. На этот раз Фредди Крюгер, живая легенда водных лыж,  стал единственным, кто преодолел 70-метровую отметку, — 231 фут, 70,4 м! Спустя два года он вернул себе звание чемпиона Masters (это его 13-й титул!).  У Райана Додда в финале 69,5 м, на этот раз он вице-чемпион. Великие мастера, каждая дуэль которых на воде – всегда настоящий праздник для болельщиков! А бронзу турнира завоевал еще один  дебютант Masters — Джек Кричли.

Нэйт Смит в финале слалома все же оказался сильнейшим – 3@10.25, на два очка меньше набрал Уильям Эшер из Великобритании, а лидер полуфинала Роберт Пигоцци завоевал в итоге бронзу – 1,5@10.75,  немалый успех. И настоящая сенсация у женщин: одинаковый результат 2@10.75 показали Манон Костар из Франции и Реджина Джеквис из США, всего очко проиграла им сильнейшая канадская слаломистка и многоборка Уитни Макклинток, они и получили награды 59-го Masters.

Всем самые горячие поздравления и пожелание удачи в сезоне 2018! Впереди еще много важных стартов.

 

Опубликовано: 29.05.2018