Ukraine Open 2018: Рекорд в завершение сезона

Участники Ukraine Open 2018 в Днипро - проигравших нет! Фото Анны Просветовой
Участники Ukraine Open 2018 в Днипро — проигравших нет! Фото Анны Просветовой

Воднолыжники Беларуси, России и Украины 29 и 30 сентября разыграли награды Ukraine Open 2018. Этот чемпионат, который уже по традиции проходит в воднолыжном клубе «Сентоза» в Днипро, принес новый национальный рекорд Украины в фигурном катании у женщин – 6720 очков. Таким победным аккордом завершила воднолыжный сезон Станислава Просветова, бронзовый призер чемпионата мира 2018 среди юниоров, чемпионка Европы до 17 лет и вице-чемпионка Европы до 21 года.  Славная череда побед!

Соревнования проводились в возрастных группах до 10, 14 и 17 лет, Open и 35+. Свои достижения были в каждой группе и у каждого участника.

Самые юные украинцы попробовали свои силы в фигурах и вписали, кто первую, кто вторую строку в международный табель о рангах — Ranking list. Выиграли старты Мария Попова (1670) и Иван Зеленцов (1900).

Мария Цюцюра, Станислава Просветова, Дамир Филаретов и Александр Грушко с тренером Юрием Еремеевым. Фото Анны Просветовой

В группе до 14 лет в борьбу вступили уже лидеры европейских  соревнований в этом сезоне. Мария Цюцюра, бронзовый призер чемпионата Европы 2018 у девушек до 14 лет, и Дамир Филаретов, который на юношеском чемпионате Европы в свои 12 лет выступал в группе 17-летних и вошел в топ-4 в фигурном катании, а на чемпионате Европы до 21 года — в топ-5 (!), стали абсолютными чемпионами Ukraine Open 2018 – выиграли по четыре золотые медали, все три вида плюс многоборье.  С очень достойными результатами. У Марии в слаломе повторение личного рекорда в первом круге 2.00/52/13.00 (в финале на очко меньше), в фигурах 5300 (при личном рекорде 5930) и 24,9 м на трамплине (личный рекорд – 26 м). Дамир в финале также повторил личный рекорд в слаломе  —  1.00/55/12.00, в фигурном катании установил новое и очень высокое личное достижение 7420 очков, на трамплине показал прыжок на 37,4 м (личный рекорд 39,8 м). Молодцы!

4 серебра у девушек до 14 лет, в видах и многоборье, записала на свой счет Элина Вальчук из столицы Беларуси.  Три серебра — в слаломе, на трамплине и в многоборье – у ее одноклубника Василия Мазуркевича. Александр Грушко из клуба«Сентоза», чемпион Европы 2018 в фигурном катании у юношей до 14 лет, стал серебряным призером в фигурном катании, завоевал бронзу в слаломе, на трамплине и в многоборье.

У девушек до 17 лет за подиум боролись сразу три чемпионки Европы 2018Валерия Трубская и Алена Пархоменко из Минска и Станислава Просветова из Днипро. Лера выиграла слалом —  5.50/55/12.00, у Лены на 2 очка меньше и серебро, у Стаси 1@12 и бронза.

На трассе фигурного катания - рекордсменка Украины Станислава Просветова. Фото Sentosa Waterski Team
На трассе фигурного катания — рекордсменка Украины Станислава Просветова. Фото Sentosa Waterski Team

Станислава Просветова зато не оставила никаких надежд соперницам в фигурном катании: единственная в первом круге вышла за 6-тысячную отметку – 6220, а в финале установила новый личный и национальный рекорд Украины в группе Open – 6720! Плюс серебро на трамплине (38,1 м) и золото в многоборье. Замечательное завершение очень трудного, но победного сезона!

Лена Пархоменко в финале фигур тоже вышла за 6-тысячный рубеж и завоевала серебро с  прекрасным результатом 6360 очков (личный рекорд 6630). Она выиграла трамплин с лучшим прыжком на 38,3 м и стала серебряным призером в многоборье.

Лера Трубская (напомним еще раз – она проводит первый после травмы сезон в многоборье)  к золоту в слаломе добавила три бронзовые медали — в фигурах, на трамплине и в многоборье.

Еще одно достижение у девушек до 17 лет: россиянка Ольга Грознова, занявшая почетное 4-е место,  выполнила норматив мастера спорта в многоборье. «Она много работала в этом сезоне и весьма добавила во всех видах», — констатировал заслуженный тренер России Василий Горюнов.

Россиянин Виктор Мотов (Екатеринбург) выиграл слалом у юношей до 17 лет с лучшим результатом 4.50/58/13.00, и это его личный рекорд! На 2,5 очка меньше и серебро у Стефана Петренко из Минска, а 15-летний украинский слаломист Никита Котляренко, хоть и остался третьим, но тоже установил личный рекорд — 2.50/58/14.25.

Соперников в остальных двух видах и многоборье у Стефана Петренко не оказалось, боролся сам с собой (а это куда труднее, пожалуй) и показал очень неплохой результат на трамплине – 48,7 м при личном рекорде 50,2 м.

В той же ситуации оказался и россиянин Егор Арефьев (как и Ольга Грознова, он тренируется в клубе «Вега» у заслуженного тренера России Василия Горюнова), сумевший в отсутствие соперников в группе Open показать неплохие прыжки – 53,5 м в первом круге, 53,7 м в финале.

Егор известный молодой спортсмен, чемпион Европы в прыжках с трамплина до 14 лет, бронзовый призер чемпионата Европы до 17 лет, единственный молодой российский воднолыжник, удостоенный год назад приглашения на самый престижный мировой турнир Junior Masters в США. А вот его одноклубники Роман Ляхов и Сергей Жохов вписали свои первые строки в Ranking list: Роман стал серебряным призером в слаломе — 2.00/58/18.25, Сергей получил бронзу — 3.00/55/18.25 (таковы теперь их международно признанные личные достижения).

Сергей и Ирина Жоховы с заслуженным тренером России Василием Горюновым. Фото из ФБ

Выиграл слалом в группе  Open Александр Козловский из Минска с высоким результатом 2.00/58/10.75 – повторение личного рекорда.

У Ирины Жоховой из «Веги» (группа 35+) строка в Ranking list была уже второй (дебютировала на Vega Open 2018), она установила личный рекорд  4,00/52 и выполнила норматив первого разряда – радость от этой победы, поверьте, не меньше.

В мужском слаломе 35+ весь подиум также оказался за «Вегой», причем на каждой ступеньке стоял если не легендарный, то точно выдающийся воднолыжник.

На подиуме Ukraine Open 2018 Дмитрий Горщарук, Михаил Житловский, Святослав Власов. Фото из ФБ

Выиграл вид наш прославленный комментатор Святослав Власов с результатом 1.00/55/13.00 (повторил дважды, личный рекорд 1@12, Святослав установил его — спустя 27 лет! — на Vega slalom challenge за 3 недели до Ukrainе open). Серебряная медаль вручена неутомимому и строгому гомологатору Дмитрию Горщаруку — 2.50/55/14.25. И бронзовой награды удостоен человек-легенда Михаил Житловский, дважды призер чемпионатов Европы в классе Disabled.

Поздравляем всех!

Upd Сергей Симонов (клуб «Вега», Россия), калькулятор турнира:

«А вот это удобная возможность для поздравлений и благодарностей. Поэтому:
Спасибо всем организаторам, и в первую очередь Alexey Martynov, за идею таких соревнований и за ее реализацию!
Спасибо всем, кто участвовал в подготовке стадиона и в проведении соревнований — Юрий Еремеев, Анатолий Куленко, Дмитрий Горщарук, Юрий Рыктер и все остальные, кто не всегда на виду, но без чьих усилий ничего бы не состоялось. Самая теплая благодарность Maria Korol за организацию!
Спасибо всем судьям — Yurii Yeremieiev  (отдельно отмечу блестящий дебют в качестве главного судьи), Olga PavlovaOlga Trukchan, Максим Семавин, Сергій Мельниченко. Особая благодарность —Stanislava ProsvetovaSonya Maksimenkova и Alex Samoilov за вполне успешные первые шаги на судейской работе. Ребята, спасибо! Надеюсь, ваш энтузиазм сохранится!
Спасибо пилотам — Vasily Goryunov и Sergey Kozlovski! Ваше высокопрофессиональное мастерство (а пожалуй что и искусство) — залог всех побед и достижений!
Поздравляю всех тренеров и спортсменов, в особенности самых маленьких!