WaterSkiWorld.ru

Воднолыжный Мир

Главные турниры воднолыжников в 2017 году

Мировые звезды в клубе "Вега". В прыжке - легендарный рекордсмен мира из США Фредди Крюгер. Фото автора
Мировые звезды вновь выйдут на старт в клубе «Вега». Фото автора

Главнейший турнир 2017 года — чемпионат мира, который будет проводиться в начале сентября во Франции. Чемпионат мира до 21 года примет в июле Украина (Днипро, воднолыжный клуб «Сентоза»). Два международных турнира — Vega Open и Мемориал Владимира Филина — по традиции состоятся в России, в воднолыжном клубе «Вега». Здесь же пройдут чемпионат и первенство России.

Спортивный календарь 2017 года весьма насыщен. Собственно, сезон уже начался в январе чемпионатом мира среди юниоров (до 17 лет), где отличились украинские воднолыжники: чемпионка и рекордсменка Европы среди девушек София Максименкова завоевала звание вице-чемпионки мира в прыжках с трамплина, а команда Украины впервые вошла в пятерку сильнейших в мире.

Основной спортивный сезон традиционно откроет в первый месяц весны один из крупнейших мировых турниров 2017 Moomba Masters, он пройдет в столице Австралии Мельбурне с 8 по 13 марта. 8-9 марта будут соревноваться юниоры, 10-13 марта – ведущие мастера. В рамках этого турнира состоятся также соревнования по ночным прыжкам.

Лучшие спортсмены мира уже получили сейчас приглашения на еще один престижнейший мировой турнир —  Masters в США. Право участия в 58-м Masters, который будет проходить 27-28 мая 2017 года, имеют рекордсмен России в прыжках с трамплина Игорь Морозов и два воспитанника воднолыжной школы Геновых в Новополоцке (Беларусь) — действующая рекордсменка мира в многоборье Наталия Бердникова (она выступит в фигурном катании и прыжках с трамплина у женщин) и действующий рекордсмен мира в фигурном катании Алексей Жерносек. 26 мая состоятся старты юниоров. Чести получить приглашение на 25-й Junior Masters удостоены вице-чемпионка мира до 17 лет София Максименкова из воднолыжного клуба «Сентоза» (Днипро, Украина) и — впервые – чемпион Европы до 14 лет и бронзовый призер чемпионата Европы до 17 лет Егор Арефьев из воднолыжного клуба «Вега» (Россия). По итогам 2016 года оба они входят в первую мировую четверку юниоров в прыжках с трамплина.

Егор Арефьев и легендарный рекордсмен мира из США Фредди Крюгер. Фото из ФБ
Егор Арефьев и легендарный рекордсмен мира из США Фредди Крюгер. Фото из ФБ

Приглашение Егора Арефьева для участия в 25-м Junior Masters стало достойной оценкой его достижений. Для российских водных лыж это исторический прецедент: пока еще таких приглашений не получал никто из наших молодых мастеров. И да, Егор может вписать замечательную страницу в историю российского воднолыжного спорта — если мы ему в этом поможем. В стартовавшей неделю назад общественной кампании по сбору средств для поездки нашего молодого чемпиона на  Junior Masters пока пройдена только треть пути (чуть больше).

Напоминаем: деньги можно перечислить на карту спортсмена в Сбербанке РФ 4276 4000 1934 5363 EGOR AREFYEV.

Друзья, наша поддержка очень нужна!

С 13 по 16 июля в городе Днипро (прежнее название – Днепропетровск), впервые на территории Украины, будет проводиться чемпионат мира по водным лыжам до 21 года. Право принять мировой чемпионат – высокая оценка достижений украинских воднолыжников и активной работы Федерации воднолыжного спорта Украины во главе с президентом Алексеем Мартыновым.

21-23 июля в российском воднолыжном клубе «Вега» под Москвой пройдет традиционный международный турнир Vega Open, который стал настоящим турниром дружбы воднолыжников трех стран – Беларуси, России и Украины. Это соревнования уровня Ranking List, они проводятся во всех трех видах многоборья в трех категориях U14, U17, Open.

24-27 июля во Вроцлаве (Польша) состоятся Всемирные игры — международные соревнования по видам спорта, не входящим в программу Олимпийских игр, которые проводятся с 1981 года под патронатом Международного олимпийского комитета. В 2013 году Игры проходили в Колумбии, в них приняли участие около трех тысяч спортсменов из 98 стран мира, разыгравшие медали в 31 виде спорта. Впервые бронзовым призером Всемирных игр в прыжках с трамплина стал россиянин Игорь Морозов.

Родриго Миранда (Чили), Дэмиен Шермен (Великобритания) и Игорь Морозов (Россия) на подиуме Всемирных игр 2013. Фото из ФБ
Родриго Миранда (Чили), Дэмиен Шермен (Великобритания) и Игорь Морозов (Россия) на подиуме Всемирных игр 2013. Фото из ФБ

30 июля ведущие мастера прыжков с трамплина примут участие в элитном мировом турнире уровня Ranking List Cash Prize в воднолыжном клубе «Вега» — Мемориале Владимира Филина 2017. Напомним, что год назад этот турнир в упорной борьбе выиграли чемпионы мира Райан Додд (Канада) и Джасинта Кэрролл (Австралия), ставшие, к тому же, новыми рекордсменами стадиона.

В начале августа, со 2-го по 6-е, в Испании (Сесенья) пройдет юношеский чемпионат Европы, а с 10 по 13 августа в столице Италии Риме за европейские награды поборются сеньоры (35+).

23-24 августа в Великобритании (Линкольн) состоится традиционный турнир ведущих мастеров —  Ray Stokes Pro Am.

Чемпионат мира 2017 будет проходить во Франции с 3 по 10 сентября. Спустя 6 лет после ЧМ 2011 в Дубне (Россия) главный воднолыжный чемпионат вновь принимает европейский континент (два последних ЧМ, как известно, проводились в Южной Америке и в поздние сроки) – будем ждать высоких достижений мастеров!

Жоэль Мартен, отец прославленного чемпиона и рекордсмена мира Патриса Мартена, ныне президента Федерации воднолыжного спорта Франции на ЧМ 2011 в Дубне. Фото автора
Жоэль Мартен, отец прославленного чемпиона и рекордсмена мира Патриса Мартена, ныне президента Федерации воднолыжного спорта Франции, на ЧМ 2011 в Дубне. Фото автора

Наконец, чемпионат Европы завершит основной соревновательный сезон – он  состоится с 20 по 23 сентября в Фишламе (Австрия).

Чемпионат России планируется провести 18-20  августа, юношеское первенство страны — 25-27 августа, оба турнира пройдут на базе воднолыжного клуба «Вега».

Удачи в стартах нового сезона!

 

 

 

Опубликовано: 26.01.2017